Goodnews.ua


Украинцы едят вдвое меньше мяса, чем европейцы

Май 21
11:11 2017

Украинцы едят вдвое меньше мяса, чем европейцы

Украинцы тратят на еду около 55% своих доходов. Расходы на мясные продукты составляют 22,5% от минимальной продуктовой корзины.

Об этом рассказал директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин, передает UBR.

«При этом украинцы едят чуть ли не вдвое меньше мяса, чем европейцы, — 52-53 кг в год против 80 кг в ЕС», — говорит эксперт.

Олег Пендзин также озвучил прогноз, что в мае цены на мясо вырастут примерно на 5-7%.

«Однако надо помнить, что поголовье крупного рогатого скота продолжает сокращаться быстрыми темпами и в определенный момент дефицит сырья приведет к значительному росту цен. Пока ситуация прогнозируемая, и мы не ожидаем существенных изменений», — говорит он.

Для справки: в апреле текущего года говядина подорожала на 2,5%, или 2,4 грн. Средняя стоимость килограмма этого мяса — почти 100 грн/кг. За год она увеличилась почти на 19% (к апрелю 2016 г.). Свинина дорожала быстрее: на 7,3% (на 5,6 грн) — до 82 грн/кг. За год средний ценник вырос на 12%. Мясо птицы (средняя цена 43,6 грн/кг) подорожало в апреле на 2,8%, или на 1,2 грн, а за год — на те же 12%.

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Арендная плата в Украине: кого и где хотят освободить

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua