Goodnews.ua


Украина уже исчерпала квоты по поставкам меда и сока в ЕС

Январь 12
11:00 2018

Украина уже исчерпала квоты по поставкам меда и сока в ЕС

Замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк сообщил, что Украина по состоянию на 11 января 2018 года исчерпала экспортную квоту на поставку меда, виноградного и яблочного в ЕС.

Об этом Мартынюк написал в Facebook.

«На календаре — 11 января, а 100% экспортной квоты на поставку меда в ЕС уже выбрано, даже с учетом того, что в прошлом году ее объем был увеличен», — сообщает он.

«Также за первую декаду года полностью использовано квоту на экспорт виноградного и яблочного сока (14000 тонн) и существенный процент использования (до 25%) в категориях продукции птицеводства», — добавил Мартынюк.

По словам Мартынюка, украинские поставки меда в ЕС не остановятся из-за исчерпания экспортной квоты, а продолжаться на общих основаниях. Он также добавил, что украинский мед является конкурентным на европейском рынке даже без экспортных квот.

«В Украине насчитывается около 400 000 пчеловодов, которые суммарно производят в среднем 70 тыс тонн меда в год, что является самым высоким показателем в Европе. Почти 57 тыс тонн, или 80% всего украинского меда экспортируется — в основном, в Европейский союз. Потенциал производства, исходя из посевов растений — до 140 000 тонн меда в год, вдвое больше текущих объемов», — сообщает Мартынюк.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Трубин не помог: Бенфика проиграла Марселю в послематчевой серии пенальти

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua