Goodnews.ua


Украина подписала BEPS – конвенцию по борьбе с выводом капиталов

Июль 23
17:06 2018

Исполняющая обязанности главы Минфина Оксана Маркарова подписала в понедельник в Лондоне Конвенцию об имплементации мер по предотвращению размывания налоговой базы и искусственного вывода доходов из страны (BEPS).

«Имплементация Плана действий BEPS будет содействовать гармонизации международных налоговых правил с более чем 70 странами и создаст более прозрачную налоговую среду», — говорится в сообщении Минфина.

Отмечается, что Конвенция позволит сократить перемещение украинского капитала в юрисдикции с низким уровнем налогообложения с целью минимизации налоговых обязательств, что, в свою очередь, будет содействовать увеличению доходов в бюджет страны. Документ требует ратификации в Верховной раде, уточнили в министерстве.

Напомним, что в 2017 году эксперты Института экономики и прогнозирования НАН Украины заявляли, что начиная с 1991 года из Украины в офшоры выведен капитал на сумму $148 млрд, а в «тени» находится не менее 35-40% экономики страны. Еще в мае в Минфине пояснили, что Украина до конца года должна ратифицировать данный документ, иначе ЕС включит страну в черный список офшоров.

Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения — международное соглашение по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Документ одобрен в 2016 году, к настоящему моменту его подписали более 80 стран.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Росіяни вдарили по цивільній інфраструктурі Сумщини — поранений чоловік

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua