Goodnews.ua


Украина и Иран вышли на новый уровень отношений в сфере сельского хозяйства

Сентябрь 19
13:43 2017

Максим Мартынюк: Украина и Иран вышли на новый уровень отношений в сфере сельского хозяйства

Делегация Исламской Республики Иран во главе с Президентом Палаты торговли, шахт и промышленности Исламской Республики Иран Голамхосейном Шафеи встретилась в Минагрополитики с первым заместителем Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максимом Мартынюком по вопросу активизации отношений в аграрной сфере.

Встреча происходила в присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Украине Мохаммада Бехешти Монфареда.

С украинской стороны в официальном мероприятии приняли участие сотрудники департаментов Минагрополитики, а также специалисты из Госгеокадастра.

В ходе встречи Максим Мартынюк отметил, что у Ирана и Украины есть большой потенциал для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в аграрной области. Исламская Республика Иран стоит на восьмом месте среди импортеров украинской аграрной продукции и является одним из основных торговых партнеров Украины в этой сфере.

По мнению первого заместителя Министра у двух стран есть большие перспективы в развитии отношений. Речь идет об увеличении объемов и расширении номенклатуры продукции на экспорт. Помимо зерновых Украина может поставлять в Иран крупу и муку, семена масличных культур, яйца и птицу, мед и сахар, масло и маргарин. Максим Мартынюк отметил, что Украина и Иран готовятся к реализации новых совместных проектов: строительство скотобоен, выращивание зернобобовых культур, производство мяса и молока.

На данный момент основными продуктами на экспорт в Иран являются кукуруза, подсолнечное масло и соевые бобы. За 7 месяцев 2017 года Украина отправила в Иран сельскохозяйственной продукции на сумму 404 млн. долларов США. Общий товарооборот между странами за этот период составил 412,6 млн. долларов США.

В процессе обсуждения развития отношений между Украиной и Ираном в аграрной области на встрече были рассмотрены проекты нескольких важных Меморандумов. По словам Максима Мартынюка, эти документы будут в скором времени согласованы и подписаны.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У горах Криму активісти встановили український прапор

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua