Goodnews.ua


У Киева не хватит денег на очистку завода «Радикал»

Апрель 04
13:15 2018

У Киева не хватит денег на очистку завода «Радикал»

Городская власть не в силах самостоятельно очистить столичный завод «Радикал» от ядохимикатов. Об этом во время пресс-конференции заявил депутат Киевского городского совета, член комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Валерий Гуманенко, передает УНН.

«Данной проблеме — 20 лет. И она не решена даже на 10%. Мы не решим эту проблему полностью в рамках городской власти, в рамках временной контрольной комиссии. Но на сегодняшний день государство практически не обращает внимания на сложившуюся ситуацию. Я думаю, что наша основная задача — пробудить интерес государства и правительства к этой проблеме. Ведь, по предварительным данным, чтобы переработать или решить эту проблему, средств бюджета города явно не хватит», — отметил он.

В прошлом году на утилизацию опасных отходов завода было выделено порядка 80 млн грн, напомнил депутат.

«В рамках контрольной комиссии мы рассмотрим эффективность использования этих средств — куда они направлялись, как осваивались», — пообещал Гуманенко.

Напомним, столичный завод «Радикал» считался химическим гигантом Советского Союза, ориентированным на оборонную промышленность. Там изготовлялись химические вещества, среди которых хлор, серная и соляная кислоты, ДДТ и поролон. До сих пор там хранится 200 тысяч тонн опасной ртути.

Изучать ситуацию, сложившуюся за заводе Радикал, взялась временная контрольная комиссия Киевсовета.

Депутаты обещают, что до конца текущего года будет завершена работа над проектом по демеркуризации его территории.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Умершего Артема Франкова вызвали повесткой в ТЦК

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua