Goodnews.ua


Трамп инициировал введение спецпошлин на импорт стали в США

Апрель 21
13:58 2017

Трамп инициировал введение спецпошлин на импорт стали в США

Президент США решил провести широкомасштабное расследование в отношении необходимости ограничения в интересах национальной безопасности импорта стали. Об этом Дональд Трамп заявил на церемонии в Белом доме, передает Интерфакс-Украина.

«Сталь критически важна и для наших военных, и для нашей экономики. Это не та сфера, где мы можем позволить себе стать зависимыми от зарубежных стран», — сказал Трамп.

Законодательство США позволяет президенту вводить ограничения на импорт по соображениям национальной безопасности. В то же время с середины 90-х это положение законодательства не использовалось, так как может рассматриваться как противоречащее правилам Всемирной торговой организации.

Согласно установленной законом процедуре, расследование должно провести специальное агентство при Министерстве торговли США и затем представить свои рекомендации, в числе которых может быть введение дополнительных пошлин.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно обещал ввести различные протекционистские меря для защиты американских производителей.

США уже используют более 100 различных ограничений на поставки металлургической продукции из-за рубежа.

Объем импорта стали в США превышает $22 млрд в год, в 2016 году он существенно снизился. Доля импорта на стальном рынке США упала, по данным The Wall Street Journal, до 29,9% в 2016 году с 34,7% годом раньше.

Представители американской стальной промышленности неоднократно обвиняли Китай в демпинге и искусственном поддержании избыточных мощностей по выпуску стали.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

КАБи, дрони і реактивна артилерія: на Запоріжжі — 310 ворожих обстрілів за добу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua