Goodnews.ua


Starbuсks опроверг слова Кличко о выходе компании на украинский рынок

Январь 27
10:15 2018

Starbuсks опроверг слова Кличко о выходе компании на украинский рынок

В Starbucks Corporation не осведомлены о своих планах покорения украинского рынка.

«Мы не планируем работу в Украине», — лаконично сообщили в пресс-службе компании в ответ на запрос «Капитала», отказавшись от более развернутого комментирования данной темы.

Напомним, что заявление о появлении Starbuсks в Украине прозвучало из уст мэра Киева Виталия Кличко на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Во время выступления на панельной дисскусии «Киев как новый глобальный технохаб» мэр Киева вместе с братом Владимиром призвали инвесторов вкладывать деньги в Киев. В качестве подтверждения инвестиционного потенциала города Виталий Кличко сообщил о том, что компания Starbucks изучает вопрос о выходе на рынок Украины и пообещал сделать все возможное, чтобы этот старт был успешным.

Заявление Виталия Кличко были широко растиражировано украинскими СМИ — в их интерпретации приход Starbucks был подан как уже решенный вопрос.

В пресс-службе КГГА и в Украинской компании венчурного и частного капитала UVCA, которая является организатором «Ukraine House Davos», в котором и состоялась дискуссия, ситуацию не прокомментировали.

Любопытно, что согласно информации портала «Слово и дело», Виталий Кличко является политиком с низкой уровнем ответственности. Так, например, на его счету 116 невыполненных обещаний — от создания дополнительных мест в детских садах и установки мусорных баков до отказа от повышения тарифов и строительства метро на Троещину.

В то же время политконсультант Дмитрий Джангиров считает, что в ситуации с анонсированным мэром Киева приходом Starbucks в Украину имеются две составляющие. И вопрос правдивости этой информации, а также компетентности киевского градоначальника и его команды, — лишь второстепенный.

«А вот тот факт, что эту информацию — по сути, весьма „рядовую“, даже в случае ее правдивости, растиражировали все основные отечественные СМИ, демонстрирует вторую — содержательную составляющую данной ситуации», — полагает он.

«Мы видим, что гипотетический приход в Украину сети дешевых американских кофеен, в которых кофе уступает по качеству приготовленному в любой передвижной „кофемашине“, воспринимается как некий значительный успех, прорыв, высокую оценку Западом нашего прогресса за последние годы… Так что Кличко на посту столичного мэра это не аномалия, а вполне адекватное отображение состояния нашего общества. Кличко — наша гордость, Starbucks — наша надежда! И уже как-то не удивительно, что „Киев — Перемышль“ — наша накатанная колея…», — заявил он в комментарии Капиталу.

Справка:

Starbucks Corporation, основанная в 1971 году, объединяет более 26 тыс. одноименных кофеен в 75 странах мира. Операционный доход компании в 2017 году составил около $4,13 млрд. Акции компании торгуются на NASDAQ.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Повышенное внутричерепное давление: что делать

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua