Goodnews.ua


Средний размер ЖКХ-субсидии в апреле сократился до 756 грн

Май 22
17:19 2017

Средний размер ЖКХ-субсидии в апреле сократился до 756 грн

В Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) средний размер назначенной субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на одно домохозяйство в апреле 2017 года уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8,4% и составил 756 гривен, свидетельствуют официальные данные Государственной службы статистики Украины (Госстат).

Среди регионов наибольший размер субсидии наблюдался в Тернопольской области и г. Киев (1 тыс. 581 гривна и 1 тыс. 276,3 гривен соответственно), наименьший — в Житомирской области (261 гривен).

При этом общая сумма субсидий, назначенных домохозяйствам для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в январе-апреле 2017 г., составила 1 млрд 813,4 млн гривен, из них в городских поселениях — 1 млрд 195,7 млн гривен, в сельской местности — 617,7 млн гривен. По данным Госстата, в январе-апреле 2017 г. за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратились 1 млн 588,6 тыс. домохозяйств, что на 2,2% меньше, чем в январе-апреле 2016 г. Удельный вес обращений семей, которые проживают в городских поселениях, составила 62,9%.

С начала года назначены субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 1 млн 813,4 тыс. домохозяйств, что составило 114,2% от общего количества семей, которые обратились за субсидиями, из них в городских поселениях — 1 млн 195,7 тыс. домохозяйств, в сельской местности — 617,7 тыс. домохозяйств.

По сравнению с соответствующим периодом 2016 г. количество домохозяйств, которым назначены субсидии, увеличилось на 111,5 тыс., или на 6,5%.

Количество участников Программы жилищных субсидий, которые получали субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, составило 44,4% от общего количества домохозяйств Украины. Среди регионов наибольший удельный вес семей, которые получали субсидии, в Сумской и Тернопольской областях (66,5% и 62,9% соответственно), а наименьший — в Одесской и г. Киеве (16,4% и 27,3% соответственно). Среди домохозяйств, получающих субсидии, 35,9% составляют домохозяйства из одного человека, почти треть — из двух, остальные — из трех и больше человек.

Напомним, долг населения по оплате услуг ЖКХ в марте 2017 года составил 25 млрд гривен.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Світова прем’єра фільму про диктатора Путіна відбудеться у вересні

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua