Goodnews.ua


СМИ: Новый отопительный сезон может стать рекордно дорогим для украинцев

Сентябрь 09
12:02 2017

СМИ: Новый отопительный сезон может стать рекордно дорогим для украинцев

Грядущий сезон может оказаться рекордно дорогим для субсидиантов: сократили продолжительность сезона и нормативы, на которые начисляется «скидка». Кроме того, согласно меморандуму с МВФ, уже в ближайшее время НКРЭКУ должна ввести абонентскую плату на газ, пишет «Сегодня».

Уже в октябре украинцам придут первые платежки за отопление. Этот отопительный сезон может оказаться рекордно дорогим в первую очередь для субсидиантов. Так, еще несколько месяцев назад Кабинет министров принял решение сократить отопительный сезон для украинцев, которые сами отапливают свои дома и квартиры. Если раньше субсидия покрывала расходы для таких семей с первого октября по 30 апреля, этот отопительный сезон стартует для них только 15 октября и закончится 15 апреля. Если включить отопление раньше или закончить отопительный сезон позже, за «лишний» месяц придется платить без субсидии.

Кроме того, сократились и нормы потребления, на которые начисляется «коммунальная скидка». К примеру, раньше субсидия покрывала 5,5 кубов газа на отопление одного квадратного метра, сейчас — всего пять кубов. Норматив потребления электроэнергии сократился с 65 до 51 кВт*час электроэнергии (если электрическое отопление), а на центральное отопление — с 0,0548 до 0,0431 Гкал тепла (если центральное отопление).

В то же время координатор жилищных программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко уверена: социальные нормативы слишком высокие и их необходимо снижать. Так, украинцы без субсидии в прошлом отопительном сезоне использовали в два раза меньше газа для обогрева жилья, отмечает эксперт.

Как заявляют в Минсоцполитики: основное подорожание коммунальных услуг уже позади. Так, в марте этого года прошел последний этап повышения стоимости электроэнергии, а в октябре прошлого года, когда Кабмин повысит тариф на газ до 6,879 гривни за кубометр, премьер Владимир Гройсман заявил, что это последнее повышение в истории государства.

Напомним, на отопительный сезон 2017/2018 Кабмин выделил 9 млрд гривен.

Также сообщалось, что «теплые кредиты» на отопление позволят сэкономить до 80% расходов на коммуналку.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua