Goodnews.ua


Раде предложили повысить налоговую ответственность граждан

Март 29
10:00 2018

Раде предложили повысить налоговую ответственность граждан

Народные депутаты — члены Международного республиканского клуба 12 марта зарегистрировали в Раде законопроект № 8109 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования налоговой ответственности граждан», сообщает «Апостроф».

Законопроект внедряет процедуры самостоятельной уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального взноса гражданами, снижает ставки налогов и изменяет бюджетную направленность НДФЛ.

По законопроекту НДФЛ должен поступать исключительно в бюджет территориальной общины, в который живет гражданин. Перенаправления всего НДФЛ в местные бюджеты способно, по мнению авторов, укрепить финансовую базу местного самоуправления.

Как заявила в своем Facebook разработчик законопроекта народный депутат Украины Оксана Продан, самостоятельная уплата гражданами ЕСВ и подоходного налога даст им дополнительную мотивацию для контроля за расходованием бюджетных средств.

«Человек совсем по-другому будет оценивать работу чиновников. У людей сформируется прямая связь: я плачу налоги, и на эти налоги хорошо или плохо работают чиновники, строятся или не строятся дороги и т.д. Каждый из нас будет понимать: если чиновники плохо делают свою работу, они должны за это отвечать, потому что это я даю им работу», — отметила Продан.

Авторы законопроекта предлагают гибкую процедуру перехода на самостоятельную уплату НДФЛ и ЕСВ налогоплательщиком: если налогоплательщик по тем или иным причинам не сможет на первых порах самостоятельно администрировать уплату налогов, он сможет поручить эти заботы своему работодателю.

В проекте предлагается снизить фискальную нагрузку НДФЛ + ЕСВ до 25% (10% НДФЛ и 15% ЕСВ). По задумке авторов документа, это решение должно способствовать выводу доходов физлиц из «тени». Предыдущие попытки снижения ЕСВ до 22% при одновременном повышении НДФЛ до 18% не дали результатов. Разработчики законопроекта ссылаются на данные международных исследований, в соответствии с которыми люди перестают уклоняться от налогообложения только тогда, когда их расходы на уклонение превышают треть от того, что они должны заплатить. При нагрузке в 25% выход из тени становится реальным.

Законопроект предлагает снять ограничения размера базы для уплаты ЕСВ, что может положительно сказаться на пополнении Пенсионного фонда. А также создает стимулы для персональных пенсионных накоплений путем уменьшения налогооблагаемой базы на соответствующие взносы.

Как считает президент Международного республиканского клуба Анатолий Пинчук, самостоятельная уплата гражданами налогов — это позитивная и дисциплинирующая практика многих развитых стран.

«Сегодня налогоплательщики искусственно отделены от принятия решений по уплате налогов. За них это делает работодатель. Такая практика прививает у налогоплательщиков инфантилизм и снижает их социальную ответственность. Кроме того, налогоплательщики теряют возможность сэкономить на уплате налогов. Например, уплатить меньше НДФЛ в случае, если были осуществлены платежи за образование детей. Сейчас, чтобы провести такую операцию, налогоплательщик должен не только собрать целую папку документов, а еще и упросить бухгалтерию своего предприятия, чтобы она провела все эти документы в зачет его налоговых обязательств. При самостоятельной же уплате налогов эта процедура станет проще, и экономия от нее будет более заметна в каждом семейном бюджете», — считает Пинчук.

В Международном республиканском клубе уверены, что повышение ответственности граждан за уплату налогов позволит налогоплательщикам лучше разобраться в сущности государственного строительства и более жестко контролировать чиновников.

Параллельно с проектом № 8109, которым вносятся изменения в Налоговый Кодекс, разработчики проекта также подали в Раду и проект № 8110, синхронизирующий аналогичные изменения в Бюджетном Кодексе.

Отметим, что законопроекты 8109/8110 — это уже вторая законодательная инновация от украинских республиканцев. Первой были законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов народных депутатов Украины» и соответствующие поправки к проекту Избирательного Кодекса, принятого в первом чтении. Этим законопроектом предлагалось проводить выборы по национальным партийным спискам с обязательными предварительными праймериз, что существенно ограничивает возможности недобросовестной агитации и фальсификации выборов.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Аграриям в Украине будут компенсировать стоимость купленной сельхозтехники

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua