Goodnews.ua


Рада дала старт медреформе

Июнь 08
13:57 2017

Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу законопроект 6327 про государственные финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.

Свои голоса “за” после четвертого возвращения к голосованию отдали 227 нардепов.

В то же время альернативный законопроект депутата Олега Мусия набрал только 32 голоса.

Целью принятого законопроекта, который входит в подготовленный и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун пакет предложений по реформе медицины в Украине, является создание эффективного механизма финансирования оказания медицинских услуг и лекарственных средств за счет бюджетных средств для обеспечения сохранения и восстановления здоровья населения Украины.

Согласно законопроекту, объем медицинских услуг и лекарственных средств, стоимость которых покрывается государственными гарантиями и степень покрытия, закрепляется на уровне закона в государственном гарантированном пакете.

“В рамках государственного гарантированного пакета государство гарантирует полную оплату за счет средств государственного бюджета необходимых медицинских услуг и лекарственных средств на экстренном, паллиативном и первичном уровне, и частично на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном) уровне, предоставленных поставщиками медицинских услуг. При этом компонент медицинской помощи на всех уровнях всегда будет оплачиваться государством в полном объеме”, – говорится в законопректе.

Для обеспечения возможности прогнозировать объем расходов на здравоохранение Кабинет министров Украины будет ежегодно утверждать конкретный перечень услуг и лекарственных средств, входящих в гарантированный пакет.

Согласно предложению, право на гарантии должны, независимо от каких-либо дополнительных критериев, имеют:

все граждане Украины,

иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины (кроме тех, которые не являются плательщиками налогов в Украине),

• лица, которые в установленном порядке признаны беженцами или нуждающимися в дополнительной защите.

Пациенты смогут получить медицинские услуги и лекарственные средства полностью или частично за счет средств государственного бюджета в учреждениях здравоохранения любой формы собственности и у физических лиц-предпринимателей, получивших лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, и заключили договоры о медицинском обслуживания населения. При этом компонент медицинской помощи в составе необходимого лечения всегда будет покрываться государством.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Помощь на детей за границей: кто может получить 40 тысяч

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua