Goodnews.ua


Правительство одобрило предложение передать в будущем в концессию два госаэропорта

Июль 05
11:36 2017

Правительство одобрило предложение передать в будущем в концессию два госаэропорта

Кабинет министров Украины одобрил предложение рекомендовать передать в будущем в концессию государственные предприятия «Международный аэропорт «Борисполь» (Киев) и «Международный аэропорт «Львов» имени Данилы Галицкого.

Это закреплено протокольным решением правительства, принятым на заседании 4 июля 2017 года, передает Интерфакс-Украина.

В документах к решению отмечается, что еще в октябре 2016 года состоялось согласительное совещание, на котором Министерство инфраструктуры Украины одобрило предложение Министерства экономоразвития и торговли о включении указанных предприятий в перечень объектов, рекомендованных к передаче в концессию.

Ранее, в 2017 году, глава ГП «МА «Борисполь» Павел Рябикин отмечал, что аэропорт, вскоре может быть корпоратизирован, что, в частности, упростит механизм сдачи в аренду площадей аэропорта,

«В конечном итоге считаю, что чем раньше государство откажется от участия в коммерческих предприятиях и приватизирует или передаст такие объекты в аренду, концессию, тем эффективнее они будут работать», — говорил он.

Еще задолго до этого, в сентябре 2012 года правительство Украины внесло аэропорт «Борисполь» в список объектов госсобственности, подлежащих передаче в концессию на конкурсной основе. Концессионера планировалось выбрать на открытом конкурсе. Позже Борис Колесников, занимавший тогда пост вице-премьера, министра инфраструктуры, заявил, что аэропорт «Борисполь» будет передан в концессию в первом полугодии 2013 года.

Однако, в феврале 2013 года бывший министром инфраструктуры Владимир Козак сообщил об отсутствии конкретных предложений относительно передачи в концессию аэропорта «Борисполь», а в конце 2013 года в экспертной среде звучало мнение о том, что эта концессия не актуальна.

В отношении Львовского аэропорта, Б.Колесников еще в 2012 году сообщал, что иностранные компании не были заинтересованы в его концессии.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Работа в Польше: сколько зарабатывают украинцы

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua