Goodnews.ua


Повышение минимальной зарплаты до 4 200 гривен и пенсий добавит 1,6 п.п. к инфляции, — НБУ

Январь 19
15:03 2018

Повышение минимальной зарплаты до 4 200 гривен и пенсий добавит 1,6 п.п. к инфляции, - НБУ

Национальный банк констатирует, что возможное повышение минимальной зарплаты (МЗП) до 4 200 гривен и повышение пенсий с октября добавит 1,6 п.п. к инфляции. Об этом в интервью Українським Новинам сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

«По нашим оценкам, осовременивание пенсий даст около 0,8 п.п. от показателя инфляции в 2018-м году. В 2017-м году эффект был не настолько значительный, потому что сумма (выплат) была не такая большая», — сообщил Сологуб.

По его словам, в базовом прогнозе по инфляции на 2018 год, который будет обнародован в конце января, Нацбанк заложит эффект от повышения минимальной зарплаты до 4 200 гривен.

«Если повышение „минималки“ до 4 200 гривен состоится с 1 июля, то влияние на инфляцию будет около 0,5 п.п. Важно понимать, что здесь работает чистая математика. Но есть еще другие факторы — та же монетарная политика, которая может повлиять в обратном направлении. Если же повышение состоится с 1 апреля, то мы оцениваем эффект на инфляцию в 0,8 п.п.», — отметил замглавы НБУ.

Он отметил, что повышение МЗП без роста производительности труда имеет негативный эффект.

«Правительство вольно принимать решение в рамках своих полномочий, но должно понимать макроэкономические последствия. Национальный банк не против повышения зарплат. Но вот, к примеру, если человеку повысили зарплату в 2 раза, а он производит столько же, сколько и до этого, то от этого самой компании будет только хуже, ведь у нее не вырос объем производства, тогда как затраты на рабочую силу увеличились. Если у вас производительность не растет такими темпами, как повышается зарплата, то это имеет негативный эффект», — отметил представитель Национального банка.

Он также рассказал, что повышение зарплат в стране в прошлом году стал важным фактором роста цен.

«Мы недооценили эффект роста зарплат. Мы считали, что повышение минимальной зарплаты (МЗП) до 3 200 гривен даст 1 п.п. к инфляции, а оно дало примерно 2 п.п. Правда, на инфляцию повлияло не только повышение „минималки“, но и общая напряженная ситуация на рынке труда, связанная с растущей миграцией», — добавил Сологуб.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Арендная плата в Украине: кого и где хотят освободить

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua