Goodnews.ua


Подключение к сетям может стать бесплатным, — Галасюк

Июль 07
17:47 2017

Подключение к сетям может стать бесплатным, - Галасюк

Отмена платы за присоединение к инженерным сетям для промышленного, жилищного и общественного строительства и введение экономически справедливой модели взаимоотношений между заказчиками строительства инженерных сетей и субъектами естественных монополий — соответствующие новации предлагает недавно зарегистрированный законопроект по содействию развитию промышленности, инвестиционной деятельности, защите и гарантированию прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Как отметил нардеп, инициатива внесена на выполнение Антикризисного плана развития экономики и предполагает устранение одного из крупнейших инвестбарьеров в Украине — коррупционной и грабительской процедуры присоединения к инженерным сетям, с которой сталкиваются все инвесторы при строительстве в промышленных масштабах.

«Мы с Олегом Ляшко, командой РПЛ и единомышленниками предложили принципиально новую модель присоединение к сетям (электричество, газ, вода, тепло). Здесь и прозрачность технической документации монополистов, и конкуренция подготовки технических условий и четкие пошаговые процедуры и жесткие санкции за их нарушение, а также самое главное — обязанность выкупа монополистами на справедливых рыночных условиях инженерных объектов, созданных для них инвесторами согласно предоставленных монополистами ТУ», — пояснил В. Галасюк.

По словам нардепа, этот законопроект существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины, ведь уменьшит инвестзатраты путем устранения коррупционной составляющей, непрозрачности, бюрократии и чрезмерных вложений, искусственно навязываемых инвесторам монополистами.

«Сегодня инвесторы как минимум трижды „расплачиваются“ за свои инвестиции — в виде взяток, „даров“ монополистам инфраструктуры, налогов с них государству, оплаты тарифов с инвестиционной составляющей», — убежден председатель комитета.

Галасюк отмечает, что от новой модели должны выиграть все: инвесторы — из-за экономии капитальных расходов, монополисты — из-за увеличения объемов потребления, громады — из-за инвестиций и налогов, государство — из-за развития экономики и финансовой стабильности, а главное все украинцы — из-за новых рабочих мест и удешевления продукции на полках.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сегодня для того, чтобы присоединить двухэтажное складское помещение к электросети (находится на расстоянии 150 м от электросетей, мощность подключения 140 кВт), предпринимателю в Украине необходимо потратить 281 день, против 68 дней в Чехии, 63 дней в Турции, 52 дней в Швеции или 30 дней в Сингапуре.

При этом стоимость такого подключения в Украине по методике «Doing Business» составит 638% от среднего годового дохода на душу населения (% of income per capita), тогда как в Канаде — 126%, Белоруссии — 119%, Германии — 41%, Южной Корее — 38%, Чехии — 25%, а в Польше — 19%.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Конфликт улажен: Игрок Барселоны объявил о перемирии Араухо с Гюндоганом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua