Goodnews.ua


Перевалка зерновых в Украине подешевеет на 15-25% в ближайшие годы, — Вецкаганс

Сентябрь 01
11:19 2017

Перевалка зерновых в Украине подешевеет на 15-25% в ближайшие годы, - Вецкаганс

Руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс считает, что в ближайшие годы перевалка зерновых в стране подешевеет на несколько долларов.

За последние два года цена перегрузки зерновых в портах упала до около 12 долларов за тонну.

«АМПУ не занимается перевалкой, это парафия стивидорного бизнеса. Я думаю она (стоимость перевалки) будет уменьшаться, поскольку растет конкуренция. В ближайшие годы цена перевалки составит 8-10 долларов (за тонну), тогда как в Прибалтике, например, — 6 евро», — отметил Вецкаганс.

Стоимость перевалки в портах будет снижаться в том числе из-за ввода новых мощностей, причем самые современные терминалы смогут рассчитывать на более высокие ставки.

«Стоимость перевалки будет отражением спроса и предложения на рынке — то есть соотношением объемов экспорта и имеющихся мощностей зерновых терминалов. На сегодня, исходя из перечня заявленных к строительству проектов в портах, можно констатировать, что рост мощностей терминалов будет опережать рост экспорта. Как следствие, ставки будут снижаться. На ближайшие годы мы видим ставки на уровне однозначных показателей, причем высокими они будут в новых и современных терминалах, а самыми низкими — в мелководных портах со старыми технологическими схемами», — отметил руководитель экспертного направления ЦТС-Консалтинг Андрей Шкляр.

Напомним, ранее Вецкаганс заявил, что в Украине уже строятся или готовы к запуску в реализацию проекты новых зерноперевалочных комплексов, которые совокупно смогут обрабатывать 100 млн тонн в год.

По итогам работы в январе-июле украинские морские порты по данным АМПУ перевалили 22,82 млн тонн хлебных грузов, что на 17,3% превышает аналогичный показатель того же периода прошлого года. Из этого объема 22,16 млн тонн — это зерно (+16,5%). Крупнейшие порты по перевалке зерновых в стране — Южный, Одесса, Николаев и Черноморск.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ливерпуль минимально обыграл Аталанту, но не сумел пробиться в полуфинал ЛЕ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua