Goodnews.ua


Пенсионный фонд Швеции вышел из капитала «Газпрома»

Июнь 19
14:45 2017

Пенсионный фонд Швеции вышел из капитала «Газпрома»

Крупнейший в Швеции пенсионный фонд Sjunde AP (АР7) вышел из капитала 14 компаний, которые он счел нарушающими права человека, международные соглашения о защите окружающей среды и борьбе с коррупцией. В их числе оказался и «Газпром», передает Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении фонда, решение о внесении этих компаний в черный список вступило в силу с 15 июня. Теперь в общей сложности перечень содержит 67 корпораций.

«Газпром» наряду с TransCanada и четырьмя компаниями из США (ExxonMobil, Entergy, Southern Corp. и Westar), по мнению AP7, не соблюдают Парижское соглашение о климате. Шведский фонд недоволен операциями «Газпрома» на нефтяных месторождениях Арктики.

Кроме того, в июне в «черный список» попали такие крупные международные компании, как BHP и Toshiba — первая нарушает права человека и экологические стандарты, вторая связана с производством и распространением ядерного оружия, утверждает AP7.

АР7, основанный в 2000 году, — единственный государственный участник рынка формирования накопительной пенсии в Швеции, шведский вариант фонда для «молчунов». Его субфонд AP7 Aktiefond инвестирует средства в акции компаний, входящих в расчет фондового индекса MSCI ACWI.

По данным на апрель 2016 года, ему принадлежало 0,07% акций «Газпрома». Всего доли участия в шести энергетических компаниях, внесенных в «черный список», оценивались в 4 млрд шведских крон (около $460 млн), пишет шведская Dagens Industri.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Боруссия Дортмунд готова выкупить игрока, который принадлежит Челси

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua