Goodnews.ua


Один потраченный на строительство дороги евро принесет четыре евро для экономики, — Новак

Март 13
14:49 2017

Один потраченный на строительство дороги евро принесет четыре евро для экономики, - Новак

Инвестиции в строительство автомобильных дорог, по сравнению с другими расходами, крайне важны, считает глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Славомир Новак.

«Сегодня в госбюджете есть 14 млрд грн на дороги, из которых 7 млрд грн направим на погашение долгов перед МФО и по облигациям. Из оставшихся 7 млрд грн, на эксплуатацию, безопасность и зимнее содержание нужны 4 млрд грн. Таким образом, непосредственно на ремонт и реконструкцию дорог из 14 осталось 3 млрд грн — это меньше, чем в прошлом году. Да, мы договорились с правительством о дополнительных 15 млрд, которые направим исключительно на ремонт и реконструкцию дорог, за счет репрофайлинга. Однако пока их нет», — сообщил он в интервью агентству Интерфакс-Украина.

В плане источников финансирования он отметил, что было определено: за средства госбюджета — ремонт дорог, а капитальное строительство — за счет МФО, и в этом вопросе есть поддержка президента, премьер-министра, вице-премьера.

С.Новак выразил надежду, что агентство получит обещанные деньги.

«Для меня важно, сколько денег нам необходимо в год для погашения долгов. В 2017 году это — 7 млрд грн. На последние несколько лет пришлись рекордные суммы по выплате долгов за весь период существования агентства. Но как раз долги, которые мы берем на себя для строительства дорог, — полезны для экономики страны. Один потраченный на строительство дороги евро принесет четыре евро для экономики — это европейская практика», — сказал С.Новак.

По его словам, дороги — это кровеносная система страны, и политики обязаны понимать, что не будет роста экономики без развития дорожной инфраструктуры.

«Если бы я выбирал между долгами для социальных нужд или для дорог, для меня ответ однозначен — это дороги», — констатировал глава «Укравтодора».

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Журналист опроверг информацию о назначении Зидана в Баварию

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua