Goodnews.ua


OCCRP считает, что к убийству Шеремета причастна украинская власть

Апрель 17
17:49 2018

OCCRP считает, что к убийству Шеремета причастна украинская власть

В Центре исследования коррупции и организованной преступности считают, что к убийству журналиста Павла Шеремета причастны украинские власти.

Об этом заявил соучредитель OCCRP (Organized Crime and Corruption Reporting Project) Дрю Салливан в интервью «Украинской правде».

По его словам, и убийство Георгия Гонгадзе в 2000 году, и убийство Павла Шеремета в 2016 году, «были, скорее всего, политическими».

«Такие убийства сложнее раскрыть. Думаю, пленки Мельниченко свидетельствуют о том, что он знал об убийстве Гонгадзе», — сказал Салливан.

«Что касается Порошенко — мы не знаем, заказал ли убийство Шеремета он или кто-то из его администрации, но думаем, что к этому причастна украинская власть», — заявил он.

Салливан объяснил свои соображения: «Власти сознательно не докапываются до правды, не публикуют информацию, которую должны сделать публичной».

«Мы до сих пор не услышали ответа, работает ли в СБУ Игорь (Устименко, замеченный на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством Шеремета — ред.) или уже уволен — и почему, чем именно он занимался в органах и т.д.», — сказал он.

Соучредитель OCCRP отметил: «Во многих случаях убийства журналистов происходят, чтобы создать ощущение неуверенности. Особенно на территории, находящейся в состоянии войны. Цель — повысить поддержку действующей власти во времена нестабильности».

«Конечно, украинская власть с удовольствием сказала бы, что это Россия. И такая вероятность есть. Но доказательства свидетельствуют скорее о том, что это сделали внутри страны», — заявил Салливан.

«Журналисты часто — просто пешки в сложной игре. Большой процент из них были убиты не за их конкретное расследование, а просто чтобы они сыграли определенную роль», — добавил он.

Салливан также отметил, что есть общемировая проблема: «90% расследований убийств журналистов — не закрыты».

Он посоветовал журналистам продолжать расследовать самостоятельно. «Иногда это занимает 10 лет. И это нормально», — отметил представитель Центра исследования коррупции и организованной преступности.

Он видит, что в Украине «СМИ и общественный сектор открыто запугивают»: «Украинская правда» потеряла журналиста, а «Громадське» и «Слідство.Інфо» ощущают давление: «Как только они атакуют правительство, получают больше проблем».

«Если бы власти чувствовали себя в безопасности, она не атаковали бы медиа и давали бы возможность им рассказывать их истории. Но действия власти демонстрируют, что их помыслы — нечисты», — заявил Салливан.

Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) — некоммерческий проект, объединяющий ряд региональных центров расследовательской журналистики от Восточной Европы до Центральной Азии.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Загарбники вивозять тварин із заповідника «Асканія-Нова»

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua