Goodnews.ua


Новые условия и размеры выплат: стало известно, что принесет пенсионная реформа в Украине

Июнь 19
09:56 2017

В Украине уже в октябре 2017 года могут отменить “налоги” на пенсии и “осовременить” выплаты, если Верховная Рада поддержит проект пенсионной реформы, то действующие пенсионеры станут богаче, а формулу расчета выплат изменят.

Об этом сообщает “Сегодня”.

Осенью пенсии пересчитают 5,6 млн украинцам, в результате чего больше, чем на 1 тыс. грн разбогатеют 1,1 млн пенсионеров. Прибавку от 900 до 1 тыс. грн получат 487 тыс. пенсионеров, от 700 до 800 грн – 460 тыс. Еще 3,5 млн украинцам пенсию поднимут от 50 до 700 грн.

Размер пенсии зависит от средней зарплаты по Украине за три года, а также стажа и собственной заработной платы. На сегодняшний день часть пенсионеров получают выплаты с учетом средней зарплаты в 1198 грн, этот показатель планируют поднять до 3764 грн.

Также будет изменена формула расчета пенсий и повышен необходимый стаж для выхода на пенсию. В настоящее время каждый год стажа при расчете пенсии умножают на коэффициент 1,35, однако этот коэффициент планируется снизить 1.

Эксперты прогнозируют, что в результате размер пенсий для тех, кто еще не вышел на отдых, снизится на 35%.

Кроме того, изменятся и требования для получения минимальной пенсии. В 2018 году для получения минимальной пенсии нужно иметь как минимум 25 лет стажа. Ежегодно необходимый стаж будут увеличивать на 12 месяцев. Если к 2028 году гражданин будет иметь лишь 30 лет стажа, то придется либо покупать недостающий стаж, либо работать до 63 лет.

Также в одном из законопроектов о пенсионной реформе предлагалось ввести накопительный уровень уже в 2017 году. Однако в Министерстве социальной политики отметили, что запустить накопительный фонд можно лишь после ликвидации дефицита Пенсионного фонда. По словам премьера Владимира Гройсмана, ликвидировать дефицит можно будет в 2024 году.

Кроме того, реформа предусматривает отмену “налога” в 15% для работающих пенсионеров. Если “налог” отменят, то с октября пенсия вырастет для 500 тыс. украинцев.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Украинские мужчины за границей должны обновить свои учетные данные

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua