Goodnews.ua


МВФ скорректировал прогноз роста мировой экономики

Июль 20
07:01 2018

МВФ скорректировал прогноз роста мировой экономики

Международный валютный фонд сохранил прогноз роста мировой экономики на уровне 3,9% в течение нынешнего и следующего годов, однако предупредил о повышении рисков, которые могут негативно повлиять на такую тенденцию.

Об этом говорится в последнем выпуске МВФ «Перспективы развития мировой экономики».

«Прогнозируется, что мировой рост достигнет 3,9% в 2018 и 2019 годах, что соответствует апрельским прогнозам», — отметили в Фонде.

В то же время там подчеркнули, что рост становится менее равномерным, а риски, угрожающие его перспективам, растут. «Темпы экономического подъема, очевидно, уже достигли своего пика в некоторых ведущих экономиках, а рост стал менее синхронизированным», — подчеркивается в докладе.

В частности, констатируется краткосрочное усиление динамики в США. В то же время прогнозы пересмотрены в отрицательную сторону для зоны евро, Японии и Соединенного Королевства «в связи с непредвиденным понижением активности в начале 2018 года».

Среди стран с формирующимся рынком и развивающихся стран «перспективы роста также становятся более неравномерными в условиях удорожания нефти, повышение доходности в США, эскалации напряжения в торговой сфере и рыночного давления на страны с менее крепкими экономическими показателями».

При этом отмечается, что баланс рисков также сместился в сторону ухудшения, в том числе в краткосрочном плане. «Недавно объявленные и ожидаемые повышения тарифов США и меры со стороны их торговых партнеров «увеличили вероятность эскалации». Это, по мнению МВФ, может подорвать восстановление экономики и снизить среднесрочные перспективы роста, как за счет прямого влияния на размещение ресурсов и производительность, так и за счет повышения неопределенности и уменьшения инвестиций.

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

60% госбюджета Украина тратит на оборону: цифры

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua