Goodnews.ua


МВФ назвал ключевые риски для финансовых рынков

Ноябрь 15
16:45 2017

Длительный период низких процентных ставок центробанков и рост задолженности в развитых странах представляют наибольшие риски для финансовых рынков в среднесрочной перспективе. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон, передают «Вести Экономика».

«На финансовых рынках существуют риски, связанные с тем, что процентные ставки были низкими в течение очень долгого времени, — сказал он. — Это влияет на поведение при принятии рисков, это влияет на рыночный риск, который есть у участников рынков капитала».

Господин Липтон также указал на растущую задолженность как в развитых, так и в развивающихся странах. «Мы видим несколько большее использование заемных средств в корпоративном мире, в некоторых странах среди домашних хозяйств, так что растущая задолженность и увеличение рыночного риска — на самом деле то, за чем должны следить регуляторы», — отметил он.

По данным Банка международных расчетов, в 2016 году общемировой долг компаний и домохозяйств достиг 138% ВВП по сравнению с 115% в 2007 году, до начала экономического спада. Только для стран с развитой экономикой показатель в 2016 году составил 195%.

«Мы считаем, что денежно-кредитная политика должна продолжать оказывать поддержку, и важно найти другие способы посредством макропруденциальной политики гарантировать, что риски на финансовых рынках находятся под контролем, — сказал Липтон. — Но важно также проводить политику, которая будет поддерживать рост в долгосрочной перспективе, потому что более сильный импульс роста в долгосрочной перспективе также поможет регулировать риски финансового сектора».

Между тем, нынешняя макроэкономическая картина отражает глобальное восстановление, что обусловлено поддержкой со стороны монетарной политики и повышением цен на сырьевые товары.

«Мы считаем, что в долгосрочной перспективе необходимо стимулировать рост, потому что тенденция роста была несколько более вялой. Поэтому, несмотря на улучшение процесса восстановления, наша идея состоит в том, что странам следует воспользоваться возможностью восстановления, чтобы попытаться подготовиться к более сильному росту в будущем», — заявил заместитель директора-распорядителя МВФ.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Одесі відкрили для відвідування Стамбульський і Грецький парки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua