Goodnews.ua


Министры группы ОПЕК+11 рекомендовали продлить пакт о сокращении нефтедобычи

Март 27
11:42 2017

Министры группы ОПЕК+11 рекомендовали продлить пакт о сокращении нефтедобычи

Совместный комитет министров стран-участниц ОПЕК и не входящих в картель государств рекомендовал пролонгировать договор о сокращении добычи нефти еще на шесть месяцев. Об этом свидетельствует черновой вариант совместного коммюнике, принятого по итогам министерского саммита, прошедшего 26 марта в Кувейте, передает OilNews.

ОПЕК и 11 не входящих в картель государств 10 декабря 2016 года приняли в Вене соглашение, по которому его подписанты обязуются сократить добычу нефти на 1,8 млн барр./сут. с тем, чтобы снизить мировые запасы сырья до уровня ниже среднего показателя за последние пять лет. Срок действия венских договоренностей истекает 30 июня 2017 года.

В документе также отмечается, что министры довольны ходом выполнения венских договоренностей. После подписания пакта цены на нефть превысили $50/барр., однако рост котировок был остановлен увеличением добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах, которые не являются подписантами пакта 10/12.

Представители ОПЕК также отметили, что сочетание ряда неблагоприятных факторов — сезонное снижение спроса, остановка на техобслуживание крупных НПЗ и рост буровой активности в США — снизили эффективность действий ОПЕК и 11 государств-партнеров, направленных на снижение мировых запасов нефти и стабилизацию рынка. Кроме того, на цены давит неустойчивая позиция участников финансовых рынков, которые мечутся между ставками на рост стоимости нефти и попыткой избавиться от «лишних» длинных контрактов и опционов.

Государства ОПЕК, подписавшие венский пакт, выполнили его условия на 106%, заявил министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук, выступая перед журналистами. Он высказал мнение, что рынок нефти стабилизируется к III кварталу текущего года. Ранее высокопоставленные представители ОПЕК заявляли о том, что баланс между спросом и предложением наступит во II квартале при условии соблюдения подписантами венских договоренностей всех его условий.

«Мы (ОПЕК) и дальше будем выполнять совокупную квоту [снижения добычи] на все 100% Если мы достигнем общей цели, то увидим ребалансировку рынка к III кварталу 2017 г. Если же нет, то этот срок может быть отодвинут на более дальнюю перспективу», — отметил министр.

Он также подчеркнул, что не входящие в картель государства, подписавшие пакт о сокращении нефтедобычи, выполнили свои обязательства на 64% от плана по состоянию на март.

Таким образом, суммарное выполнение квот по сокращению добычи нефти участниками группы ОПЕК+11 составило 94%, резюмировал Ассам аль-Марзук.

Министр энергетики РФ Александр Новак, в свою очередь, заявил, что ОПЕК и Россия проводят консультации по пролонгации пакта 10/12. По словам министра сейчас в мире происходит умеренное снижение товарных запасов нефти, а во II квартале текущего года начнется их снижение.

Помешать продлению соглашения о нефтедобычи может позиция Саудовской Аравии, которой, по данным источников агентства S&P Global Platts, надоело безучастно созерцать за тем, как размывается ее доля на мировом рынке нефти из-за того, что королевство несет бóльшую часть бремени, связанную с сокращением добычи. Поэтому Эр-Рияд намерен призвать к переговорам те государства, которые превышают согласованные ОПЕК квоты или вышли на максимум производства в рамках венских договоренностей.

С учетом исторически сложившегося недоверия между Саудовской Аравией и Ираном, переговоры между этими двумя государствами станут главным камнем преткновения. При этом возможность пролонгации венских договоренностей осложняется тем, что проведенного странами ОПЕК и Россией сокращения оказалось недостаточно, чтобы уменьшить глобальный переизбыток товарных запасов нефти.

Бросается в глаза несоответствие данных ОПЕК и Ирака о добычи «черного золота» в этой стране. Так, в коммюнике по результатам министерского саммите в Кувейте было отмечено, что Ирак снижает добычу с небольшим отставанием от согласованного графика и добывает менее 4,2 млн барр. сырой нефти в сутки. В то же время премьер-министр страны Хейдар аль-Абади заявил на прошлой неделе в Вашингтоне, что добыча нефти в Ираке превысила 5 млн б/с.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Боруссия Дортмунд готова выкупить игрока, который принадлежит Челси

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua