Goodnews.ua


Минфин прогнозирует замедление роста ВВП Украины в 2017 году на 1,25-1,3 п.п.

Март 16
15:22 2017

Минфин прогнозирует замедление роста ВВП Украины в 2017 году на 1,25-1,3 п.п.

Министерство финансов предварительно оценивает негативное влияние транспортной блокады неконтролируемой территории в 1,25 — 1,3 п. п. валового внутреннего продукта, сообщил министр Александр Данилюк во время инвестиционной конференции Dragon Capital.

«Пока предварительная оценка — „минус“ 1,2-1,3 п. п.», — сказал он.

Министр отметил, что эта оценка примерно совпадает с ранее озвученными подсчетами Национального банка.

При этом Данилюк добавил, что речь идет о «среднем сценарии», тогда как при более пессимистическом речь может идти о 2 п. п. ВВП.

По его словам, в министерстве продолжают работу над более точной оценкой последствий от транспортной блокады. Она может быть озвучена в конце текущего дня.

Напомним, что Министерство экономического развития и торговли ухудшило прогноз роста ВВП Украины на 2017 год с 2,9% до 2,4%.

При этом правительство прогнозировало рост ВВП Украины в 2017 году на уровне 3%, Нацбанк — на 2,8%. Валовой внутренний продукт в январе 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 5,1%. Рост ВВП в 2016 году составил 2,2%.

Однако, как пишет доктор экономических наук Татьяна Унковская в материале для ZN.UA, рост ВВП в 2016 году на уровне 2,2% на самом деле является консервацией экономического кризиса и отсталости, а не признаком макроэкономической стабилизации.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Куртуа может заменить Лунина в ближайшем матче Ла Лиги

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua