Goodnews.ua


Минфин и НБУ заинтересованы в приходе нерезидентов на рынок ОВГЗ

Май 04
13:29 2017

Минфин и НБУ заинтересованы в приходе нерезидентов на рынок ОВГЗ

Министерство финансов Украины в сфере государственных заимствований считает первоочередной задачей увеличение спроса на гривневые инструменты на внутреннем рынке, заявил министр финансов Александр Данилюк, пишет Интерфакс-Украина.

«Для нас важен приход иностранных инвесторов на локальный рынок, поэтому мы вместе с НБУ активно работаем над созданием условий для их прихода», — сказал он.

Данилюк добавил, что Минфин активно общается с первичными дилерами и оптимизировал линейку инструментов на внутреннем рынке, чтобы увеличить интерес к ним.

По его словам, пока стоит задача выполнить план внутренних заимствований, предусмотренный законом о госбюджете-2017 (103,9 млрд грн при плане внешних займов в 70,9 млрд грн — ред.).

Говоря о планах по возвращению на рынок еврооблигаций, глава Минфина отметил, что Украина уже сегодня могла бы выйти и привлечь несколько миллиардов долларов.

«Размещаться под 9% мы можем уже сейчас, но не хотим… Когда будем готовы и будут благоприятные условия, разместимся на такую сумму, которая будет необходима на тот момент», — сказал Данилюк.

Министр пояснил, что в настоящее время есть две причины, почему Украина воздерживается от выхода на рынок заимствований. «Во-первых, дополнительные кредиты нам пока не нужны. Во-вторых, все наши действия, направленные на улучшение экономики, естественно уменьшают риски по нашим долговым инструментам и сказываются на стоимости привлечения капитала», — отметил он.

Глава Минфина прогнозирует, что после принятия ключевых реформ и по мере дальнейшего роста экономики Украины процентная ставка по ее ценным бумагам упадет.

Данилюк также считает, что проведение запланированных в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом реформ, в частности, медицинской и пенсионной, энергетики и ГФС, позволит Украине после завершения программы с Фондом в 2019 году самостоятельно обслуживать свои долги.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Стало известно, сколько Роналду пропустит матчей за свое удаление

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua