Goodnews.ua


МЭРТ сохранило прогноз инфляции на уровне 11,2%

Июнь 19
15:16 2017

МЭРТ сохранило прогноз инфляции на уровне 11,2%

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует инфляцию на уровне 11,2% (декабрь к декабрю) по итогам 2017 года. Об этом говорится в аналитических материалах министерства.

«Несмотря на ускорение инфляции в мае, прогноз на год остается без изменений: ожидается рост потребительских цен на уровне 11,2% (декабрь к декабрю)», — прогнозируют в министерстве.

Рисками, которые могут привести к заметной активизации инфляционных процессов в ближайшие месяцы на потребительском рынке, являются восстановление девальвационных тенденций, резкое повышение цен на мировом рынке, существенный перенос издержек производства на потребительские цены.

При этом в Минэкономразвития отмечают, что инфляция в мае текущего года составляла 1,3% по сравнению с апрелем. С начала года она составила 6,2%.

По оценке министерства, повышение потребительских цен обусловлено усилением давления со стороны немонетарных, в том числе сезонных факторов формирования цен на плодоовощную продукцию. Сезонность в этом году усилилась потерями, понесенными в результате погодных условий: цены на фрукты и овощи превышали сезонные и повысились на 12,8% и 16,7% (среднее подорожание в период последних 5 лет зафиксировано на уровне 5,5 и 2,4 процентного пункта соответственно).

Минэкономики указывает, что это спровоцировало ускорение небазовой инфляции, которая по подсчетам Минэкономики составила 2,6% (1,3% в апреле), вклад в общую инфляцию — 1,1 процентного пункта.
При этом увеличение цен на природный газ для населения в большинстве областей почти не повлияло на общую инфляцию.
Позитивный эффект на ценовую ситуацию имело отсутствие давления со стороны монетарных факторов (базовая инфляция составляла 0,3%. вклад — 0,2 процентного пункта) благодаря сдерживающему влиянию укрепления обменного курса гривни (замедлилось повышение цен на продовольственные товары с высокой степенью промышленной обработки и произошло снижение цен на отдельные непродовольственные товары).

Ожидается, что во второй половине 2017 года формирование инфляционного тренда на потребительском рынке будет происходить под влиянием действий фактора потерь, а также корректировка тарифов на отдельные услуги ЖКХ, что частично будет нивелироваться насыщением внутреннего рынка товарами, взвешенной монетарной и фискальной политикой, отсутствием значительных колебаний на валютном рынке.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На війні з Україною Росія втратила щонайменше 100 бойових літаків — британська розвідка

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua