Goodnews.ua


Львов с Варшавой соединят узкой железнодорожной колеей

Июнь 27
21:01 2017

Львов с Варшавой соединят узкой железнодорожной колеей

Украина рассматривает возможность строительства железного полотна с узкой (европейской) колеей от Львова до границы с Польшей, что даст возможность запустить скоростные поезда по маршруту Львов — Варшава.

Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Ярослав Дубневич на Форуме регионального развития, проходившем в Трускавце, передает Обозреватель.

По мнению политика, этот проект имеет много плюсов, в частности, будет способствовать привлечению европейских туристов в украинские Карпаты.

Аналогичный проект должен быть реализован в Черновицкой области — от Черновцов до границы с Румынией.

Развитие общей транспортной инфраструктуры с Европой будет положительно сказываться на развитии Карпатского региона, в первую очередь с точки зрения его туристической привлекательности. Это приведет к увеличению доходов от туризма.

По словам Дубневича, уже многое сделано в этом направлении: один поезд «Интерсити» следует по маршруту Киев — Львов — Перемышль. Второй — через Винницу, Тернополь, Львов — до Перемышля будет запущен в ближайшее время. Политик отметил, что эти поезда следуют по широкой колее.

«И нам важно, чтобы „Укрзалізниця“ не останавливалась — и все маршруты, которые можно открыть по широкой колее в Словакию, Венгрию, были возобновлены. А также мы поднимали вопрос о возобновлении и строительстве узкой колеи — особенно важный маршрут — Варшава — Львов, следующий важный маршрут — из Черновцов до границы с Румынией. Это бы дало хорошую перспективу развития Карпатского региона, привлечение туристического потенциала, пассажиров, туристов — в наши украинские европейские Карпаты», — заявил Дубневич.

Как известно, в Польше и большинстве стран Европы ширина железнодорожной колеи составляет 1435 мм. В Украине (а также в России и Монголии) — 1520 мм.

Традиционно международные поезда, следующие из Украины в Европу, останавливались на стыковочных узлах для замены вагонных тележек — эта процедура занимала не менее 2 часов. Товарные составы проходят стыковку в течение нескольких дней.

По мнению политика, прямое и быстрое железнодорожное сообщение между Варшавой и Львовом способствовало бы привлечению европейских туристов в украинские Карпаты. Тому же, по мнению политика, способствовало бы развитие малых региональных авиамаршрутов, например, из аэропорта Львов в аэропорт Жешув / Ясенка.

«Аэропорт Львов показал хорошее развитие, но нам важно, чтобы не отставали в этом смысле аэропорты Черновцов, Тернополя, Ивано-Франковска. Чем больше будет открываться маршрутов с польскими городами, малых региональных маршрутов, а также со Словакией, Венгрией, Румынией, тем больше людей получат возможность пересекать границу, посещать украинские Карпаты», — считает Ярослав Дубневич.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Українці Португалії закликали уряд країни вжити заходів проти злочинних дій «русского міра»

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua