Goodnews.ua


Луганское облэнерго обесточит всех должников по завершении отопительного сезона

Март 29
13:50 2017

Луганское облэнерго обесточит всех должников по завершении отопительного сезона

ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) обещает обесточить всех должников коммунального хозяйства в Луганской области после окончания отопительного сезона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «ЛЭО».

«Луганское энергетическое объединение в апреле отключит от электроснабжения все предприятия жилищно-коммунальной сферы области, имеющие долги за электроэнергию», — говорится в сообщении.

«Причиной является финансовый коллапс в энергокомпании, который вызван желанием Украинского государства продолжать неоплачиваемые многомиллионные поставки электроэнергии на территорию, неподконтрольную правительству (НКТ). Из-за этого ЛЭО находится в крайне бедственном экономическом состоянии», — заявляют в компании.

По данным компании, наибольшие долги у КП «Лисичансктеплосеть» (почти 34 млн грн долга по состоянию на 1 марта 2017 года), КСП «Лисичанскводоканал» (почти 125 млн грн), Попаснянский водоканал (128 млн грн), Рубежанское ПУВКХ (около 9,5 млн грн), Кременское ПУВКХ г. Рубежное (более 4 млн грн), РКП «Старобельсквода» (более 1,5 млн грн).

«Эти предприятия, а также другие — с меньшей, но не менее важной задолженностью — будут отключены от электроснабжения в ближайшие недели», — сообщает «ЛЭО».

Кроме того, с окончанием отопительного сезона ЛЭО намерено отключить оставшиеся в работе объекты Попаснянского водоканала на ЗФС-1, ЗФС-2 и ЗФС-3, поставляющие большую часть добытой воды (90%) на НКТ — в Луганск, Алчевск, Стаханов и другие города.

С 20 марта «ЛЭО» начало отключения учреждений бюджетной сферы области, задолжавших за электроэнергию почти 12,5 млн грн.

По состоянию на 1 марта потребители задолжали «Луганскому энергетическому объединению» 5,5 млрд грн. Из них более 89% задолжали потребители с неконтролируемой территории — почти 5 млрд грн. Долг ЛЭО перед ГП «Энергорынок» составляет около 5,2 млрд грн.

Как сообщалось, в феврале суд арестовал счета ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) по иску государственного предприятия «Энергорынок», требующего от энергокомпании погашения долгов, общий размер которых составляет почти 5 млрд грн.

В то же время, по данным ЛЭО, так называемая «ЛНР» ежемесячно получает украинскую электроэнергию на сумму почти 300 млн грн, при этом оплата с неподконтрольной территории (НКТ) не поступает. В целом долг абонентов с НКТ перед Луганским энергетическим объединением достиг более 2 млрд грн (в целом — почти 5 млрд грн).

«Луганское энергетическое объединение» входит в группу компаний «Энергетический стандарт» Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Украине стало больше наличных денег

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua