Goodnews.ua


Криптовалюты и Токены: в чем принципиальная разница между ними?

Февраль 22
12:42 2018

Широкое использование термина «криптовалютный токен» наряду с термином «криптовалюта» вводит многих в заблуждение. Чем же токен отличается от криптовалюты? Попробуем разобраться…

Во-первых, что такое криптовалюта? Это внутренняя расчетная единица любого публичного блокчейна (Public blockchain), т.е. блокчейна, в котором используется майнинг (в виде P-o-W или P-o-S). Майнинг — необходимый и важный процесс в публичном блокчейне и криптовалюта выступает в роли стимула для майнеров. Кроме того криптовалюта используется для транзакционных комиссий. Также её можно продать (обменять на фиатные деньги).

Таким образом, криптовалюта выполняет следующие функции:

  • выступает как расчетная единица (единица стоимости) в блокчейне;
  • служит стимулом для майнеров;
  • участвует в обмене стоимости (транзакциях);
  • является хранилищем стоимости.

Важный момент! Эмиссия криптовалют осуществляется в ходе майнинга. Т.е. эмиссия — это результат работы протокола криптовалюты, а эмитентом выступает сама денежная система, её программный код.

В отличие от криптовалют, эмиссию токенов осуществляет лицо (физическое или юридическое) — инициатор их выпуска. Как правило, выпуск токенов происходит во время т.н. ICO или TGE, а их эмиссия ограничена.

Это первое принципиальное отличие токена от криптовалюты.

Но, что же такое криптовалютный токен? Сам термин токен (token) имеет несколько значений. Два основных из них это:

  1. Частный денежный знак.
  2. Устройство, предназначенное для обеспечения информационной безопасности пользователя, как правило, аппаратный ключ, который используется для идентификации его владельца.

Поскольку токен во втором значении этого слова получил большее распространение, то зачастую это значение и притягивают к криптовалютному токену.

Этому способствует аналогия криптовалютных токенов с концепцией API-ключа (API-key). Например, API-ключ веб-сервисов Amazon позволяет получить доступ к облаку Amazon. Так же, как и токен, например, «эфир» (ETH), — позволяет получить доступ к децентрализованной сети вычислений Etherium. Это придает токенам собственную полезность.

Также у токенов есть еще одно общее свойство с API-ключами. Это приватные ключи. Если кто-то получит доступ к приватным ключам ваших токенов, то он сможет ими завладеть также, как получив доступ к вашим API-ключам сервисов Amazon, он сможет выставить счет вашему Amazon-аккаунту.

Поэтому многие считают, что криптовалютный токен имеет отношение к понятию «безопасность».

Но, поскольку у криптовалютных токенов есть некоторая полезность, они могут выступать в качестве товара и ими можно торговать. А значит, у токенов есть цена.

И тут мы возвращаемся к первому значению слова «токен» (см.список выше) — частный денежный знак.

Первые токены (частные денежные знаки) начали чеканиться английскими купцами в Англии и британских колониях в XVII веке.

В дальнейшем они повсеместно выпускались купцами, предпринимателями и банками в связи с нехваткой государственных денежных знаков.

Во Франции и Румынии аналогичные денежные знаки назывались жетонами, в России — марками или бонами.

Если отталкиваться от этого понимания токена, то в какой-то мере и криптовалюту можно считать токеном, но токеном с особыми свойствами (см.выше).

По своей сути, токен — это некое долговое обязательство, расписка или контракт с обещанием владельцу предоставить некий товар или услугу. Например, жетон метро или транспортный билет — это токен, дающий право на поездку.

Т.е. основная функция токена — это предоставление права субъекту на получение неких заранее определенных благ.

И это значение более подходит к криптовалютному токену, поскольку он привязан к проекту, производящему продукт или оказывающий услугу.

Какими же свойствами обладает криптовалютный токен? Вот, основные из них:

  • выполняет функцию «стредства платежа» либо функцию «акции» (ценной бумаги) в конкретном проекте;
  • в основе токена лежит базовая криптовалюта. Токен — это не просто формат данных, он должен существовать на блокчейн-платформе криптовалюты, что обеспечивает его безопасность и достоверность;
  • токен существует только в определенной системе. Эта система ведет базу данных и определяет, что разрешено делать токену. Как правило, функции токена прописаны в смарт-контрактах.
  • в основе ценности токена лежит репутация проекта;
  • создание токена и его эмиссия — это организационные действия (как правило, это проведение ICO и TGE).

Из этого следует, что криптовалютный токен всегда вторичен по отношению к криптовалюте. Он является производной, «надстройкой» над криптовалютой.

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Фанат Ромы притворился смертельно больным и попросил Де Росси выиграть ЛЕ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua