Goodnews.ua


Kernel построит и модернизирует терминалы в порту Черноморск

Апрель 21
12:57 2017

Kernel построит и модернизирует терминалы в порту Черноморск

21 апреля 2017 года Администрация морских портов Украины подписала меморандум о сотрудничестве с холдингом Kernel для увеличения грузопотока в морском порту Черноморск, информирует ЦТС.

По условиям соглашения, компания Kernel планирует увеличить объем перевалки грузов через морской порт Черноморск с 3 до 7 млн т ко второму полугодию 2019 года. Для этого дочерние предприятия холдинга «Трансгрейнтерминал» и «Трансбалктерминал» планируют создание и реконструкцию терминалов, а также увеличение мощностей единовременного хранения грузов.

Так, ООО «Трансгрейнтерминал» построит зерновой терминал с запланированным объемом единовременного хранения в 300 тыс. т и объемом перевалки в 3 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию перегрузочных мощностей запланирован в первом полугодии 2019 года. В результате проекта будет создано 200 новых рабочих мест. В дальнейшем в планах компании строительство дополнительной очереди терминала с увеличением мощностей еще на 2 млн т грузов.

ООО «Трансбалктерминал» проведет реконструкцию терминала для увеличения объемов перевалки грузов до 4 млн т в год.

Со своей стороны, в рамках будущего инвестиционного договора, АМПУ возьмет на себя обязательства по увеличению глубин операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана, а также у причалов № 14, 15, 16, 17 Черноморского порта до 15 метров. Кроме того, до 16 метров будут увеличены глубины на подходном канале порта.

«Соглашение с Kernel — сигнал украинским и зарубежным инвесторам о готовности АМПУ создать условия для роста грузопотока. Мы обеспечим дноуглубление и соответствие необходимым гидротехническим параметрам. Впереди у нас еще два меморандума с крупными инвесторами. Мы нацелены на тесное и эффективное партнерство — прозрачное, понятное и прогнозируемое», — прокомментировал подписание меморандума руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Отметим, что в 2016 году перевалка портовых операторов в Черноморском порту составила 15 млн 942 тыс.т, 22% из которых были обеспечены дочерними предприятиями холдинга Kernel.

Кернел — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. С 2007 года акции компании торгуются на WSE (Warsaw Stock Exchange).

Напомним, что до 2019 года АМПУ планирует реализовать в Черноморском порту проекты по дноуглублению и реконструкции причалов на общую сумму 1,67 млрд грн.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua