Goodnews.ua


«Июньская реформа» правительства Гройсмана может реально убить коррупцию в газодобыче, — эксперты

Июнь 13
15:03 2018

«Июньская реформа» правительства Гройсмана может реально убить коррупцию в газодобыче, - эксперты

«Новая система проведения аукционов по продаже лицензий на недра и полезные ископаемые в которые входит весь пакет необходимой разрешительной документации „убивает“ 90% потенциальных коррупционных рисков, что годами существовали в Минприроды и Держгеонадрах», — заявил экономист IMF Group Ukraine Михаил Кухар.

8 июня на Правительственном портале были опубликованы изменения в постановления правительства «О внесении изменений и порядков, утвержденных постановлениями КМУ от 30 мая 2011 года № 594 і № 615», которые предусматривают значительное упрощение процедур выдачи лицензий и разрешений на недропользование, в частности, их открытую аукционную продажу.

Газодобывающая отрасль начала «оживать» благодаря проведенным реформам и конкретным действиям со стороны власти. Мы наблюдаем рекордное количество новых заложенных газовых скважин. Их численность в первом квартале 2018 года у независимых газодобывающих предприятий возросла на 80% по сравнению с первым кварталом прошлого года. После пяти-шести месяцев стагнации пошел рост добычи природного газа, что не может не радовать, — отмечает Роман Опимах, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

В то же время Опимах отмечает, что новая процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) «занимает около 5 месяцев», проводить ее могут два органа: Министерство экологии и природных ресурсов и облгосадминистрации.

«Когда компании обращаются в ОГА, они получают категорический отказ на предоставление услуг из-за отсутствия приказа со стороны Минэкологии о размере платы за проведение общественных слушаний, которые являются обязательными для проведения процедуры ОВОС. Вместо того чтобы исправить недостаток в системе, Министерство утверждает, что слушания можно проводить и без этого документа. Получается замкнутый круг», — констатирует Опимах.

«На сегодня в открытой системе регистрации ОВОС в интернете зарегистрировано около тысячи заявлений по всем недропользователям. Из них на нефтегазодобывающую отрасль приходится около 120 заявлений, из которых удовлетворительный ответ получило только 9», — сообщает неутешительную статистику эксперт.

«Именно ОВОС, которое монополизировало Минприроды остается тем единственным местом где может еще остаться 10% коррупции при выдаче лицензий на недропользование», — соглашается с коллегой Михаил Кухар, — «однако окончательно упростить эту процедуру может лишь Верховная Рада. И тогда уже ничто не сможет сдержать развитие отечественной добывающей отрасли — когда заработает система прозрачных электронных аукционов — в Украину придут миллиарды инвестиций».

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Манчестер Юнайтед объявил о назначении технического директора

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua