Goodnews.ua


Инфляция в Украине в мае выросла до 1,3%

Июнь 08
19:01 2017

Инфляция в Украине в мае выросла до 1,3%

В Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в мае 2017 года была зафиксирована инфляция 1,3% по сравнению с инфляцией 0,9% в апреле 2017 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

По сравнению с маем 2016 года цены на потребительском рынке выросли на 13,5%, а с начала 2017 года — на 6,2%. По данным Госстата, в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,3%. Больше всего (на 16,7% и 12,8%) подорожали овощи и фрукты. На 0,8-2,9% повысились цены на мясо и мясопродукты, рис, хлеб. Одновременно существенно (на 13,4%) подешевели яйца, на 3,3% и 2,1% — гречневая крупа и молоко.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 2,7%, в т.ч. табачные изделия — на 5,5%, алкогольные напитки — на 0,9%. Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,8% произошло главным образом за счет повышения тарифов на водоснабжение на 8,0%, канализацию — на 5,3%, содержание домов и придомовых территорий — на 4,4%.

Повышение цен на транспорт в целом на 0,5% в основном вызвано подорожанием топлива и масел на 0,9%, проезда в автодорожном транспорте на 0,4%. Вместе с тем произошло удешевление перевозок авиационным и железнодорожным пассажирским транспортом на 1,5% и 0,7% соответственно.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Манчестер Юнайтед не без проблем обыграл Шеффилд

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua