Goodnews.ua


Градостроительный кадастр Украины должен быть создан до 2021 года, – Зубко

Март 18
14:45 2018

Градостроительный кадастр Украины должен быть создан до 2021 года, – Зубко

Создание градостроительного кадастра Украины должно завершиться до 2021 года.Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развити я, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба Кабмина.

По словам Зубко, местное самоуправление должно предоставлять данные и создавать условия, которые затем будут использоваться на региональном уровне.

«С созданием Градостроительного кадастра мы достигнем качества, публичности и оперативности принятия управленческих решений, улучшения инвестиционного климата, упрощения и ускорения разрешительных процедур в сфере строительства, прозрачность процессов пространственного планирования, проектирования и строительства. Но самое главное — новые возможности для развития и экономического роста регионов», — подчеркнул Зубко.

Отдельно вице-премьер остановился и на выполнении местных бюджетов, которые на конец 2017 года составляли 19 млрд грн.

«Нам важно, чтобы эти бюджеты росли и не только за счет увеличения государственной поддержки. А в первую очередь — за счет создания дополнительных инструментов, которые будут в будущем привлекать инвестиции. И создание градостроительного кадастра является как раз одним из этих инструментов, который позволит проанализировать механизм ведения учета как недвижимости, так и земельного участка, реестр арендаторов, границы земельных участков и тому подобное. Именно внедрение кадастра позволит увеличить доходы местных бюджетов и построить на местах абсолютно справедливые условия для ведения бизнеса», — отметил Зубко.

Градостроительный кадастр Украины будет создан за счет государственной поддержки, международных партнеров, экспертной среды и местного самоуправления.

В свою очередь, руководитель проекта Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Матиас Брандт выразил поддержку и отметил, что правительство Германии готово присоединиться и оказать помощь в создании градостроительного кадастра.

Конечная цель создания реестра — увеличение доходов местных бюджетов, выстроенная маршрутная карта клиента с помощью которой он сможет оформить земельный участок. Сейчас этот процесс занимает от 70 до 294 дней.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Гвоздик рассказал, что нужно делать Усику, если Фьюри снимется с боя

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua