Goodnews.ua


Глобальное потепление угрожает росту спроса на нефть, – МЭА

Ноябрь 14
21:15 2017

Глобальное потепление угрожает росту спроса на нефть, – МЭА

Рост мирового спроса на нефть, скорее всего, замедлится в ближайшие месяцы, так как потепление климата снизит объем потребления, из-за чего в первой половине следующего года на рынке может снова появиться избыток предложения.
Об этом говорится в ежемесячном отчете по рынку нефти Международного энергетического агентства (МЭА), передает Reuters.

В отчете по рынку нефти МЭА сократило прогноз спроса на 100 тыс. баррелей в сутки на текущий и следующий годы, до 1,5 млн баррелей в сутки в 2017 году и 1,3 млн баррелей в сутки в 2018 году.

Агентство отмечает, что геополитическая напряженность на Ближнем востоке и периодические перебои поставок из Нигерии и Ирака подтолкнули цены на нефть до $60 за баррель, впервые с 2015 года, в то время как объем запасов сырья снизился.

«Значит ли это, что рынок нашел ’новую норму’, при которой приемлемый потолок цен вырос с $50 до $60 за баррель? Это может быть привлекательной перспективой, если перебои поставок продолжатся, а напряженность на Ближнем востоке не ослабнет», — сообщило МЭА.

«Однако, если эти проблемы в действительности окажутся временными, то свежий взгляд на фундаментальные показатели только подтвердит выраженное нами в прошлом месяце мнение о том, что баланс в 2018 году не выглядит таким уж устойчивым, как многим хотелось бы, и что на самом деле не существует никакой ’новой нормы», — указывает агентство.

МЭА отмечает, что добыча нефти в странах ОПЕК в октябре снизилась на 830 тыс. баррелей по сравнению с прошлым годом, однако спрос на сырье картеля, скорее всего, снизится до 32,6 млн баррелей в сутки в четвертом квартале этого года и до 32 млн баррелей в сутки в первом квартале 2018 года.

Запасы нефти в богатейших странах мира снизился на 40 млн баррелей в сентябре, впервые за два года опустившись ниже уровне в 3 млрд баррелей. Снижение было частично вызвано последствиями урагана «Харви», из-за которого в августе была прекращена работа некоторых перерабатывающих мощностей в США.

Приверженность ОПЕК пакту о сокращении добычи на 1,8 млн баррелей в сутки, заключенного с десятью партнерами вне картеля, составила 96% в октябре, максимальной отметки с января, когда соглашение вступило в силу.
Помимо снижения спроса, балансировке рынка угрожает наращивание добычи в странах вне картеля на 1,4 млн баррелей в сутки в 2018 году.

«Если придерживаться сценария, согласно которому текущий уровень добычи странами ОПЕК сохранится на том же уровне, то рынок нефти столкнется с трудной задачей в первом квартале 2018 года, когда, как ожидается, предложение превысит спрос на 600 тыс. баррелей в сутки. А во втором квартале того же года, будет наблюдаться менее значительный избыток в 200 тыс. баррелей в сутки», — сообщает агентство.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Милан намерен расстаться с Пиоли по окончанию сезона

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua