Goodnews.ua


ГФС: 60% экспортных операций проходят через офшоры

Октябрь 20
09:00 2017

ГФС: 60% экспортных операций проходят через офшоры

Почти две трети экспортных операций в Украине проходят по непрямым контрактам, через офшоры. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Офиса крупных плательщиков Государственной фискальной службы Евгений Бамбизов, передает УНИАН.

По его словам, 60% экспортных операций крупных плательщиков, налоги которых администрируемых в Офисе, проходят по косвенным контрактам.

«Для чего это делается? Все понимаем. Есть посредник, который зарегистрирован в юрисдикции, которая имеет более льготный режим налогообложения, и через этого посредника осуществляется приобретение или реализация того или иного вида продукции», — сказал он.

По словам Бамбизова, если бы Украина присоединилась к плану BEPS, проблему можно было бы решить гораздо проще.

«Если мы не присоединимся к плану BEPS, мы будем получать информацию с существенным опозданием. На сегодня мы получаем информацию с опозданием 6-7 месяцев, в лучшем случае. План BEPS предусматривает автоматический обмен информацией», — сказал он.

Как сообщалось, Украина планирует в 2020 году начать автоматический обмен информацией о финансовых счетах нерезидентов по международному стандарту, который был разработан Организацией экономического сотрудничества и развития и одобрен G20.

Украина планирует присоединиться к Плану Организации экономического сотрудничества и развития в Европе по противодействию уклонению от уплаты налогов — Base erosion and Profit Shifting (BEPS).

В рамках плана ОЭСР разработала 15 шагов, которые покрывают различные сферы противодействия агрессивному налоговому планированию.

Среди них: совершенствование правил трансфертного ценообразования, предотвращение ухода от уплаты налогов с помощью международных договоров, налогообложение доходов контролируемых иностранных компаний, обмен информацией.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Мэру Одессы на 50% повысили зарплату

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua