Goodnews.ua


«Газпром» будет строить «Турецкий поток» за свои деньги

Февраль 08
21:15 2018

«Газпром» будет строить «Турецкий поток» за свои деньги

Оценочная стоимость строительства газопровода «Турецкий поток» выросла с $6 млрд до $7 млрд и, скорее всего, он будет построен за собственные средства компании. Об этом сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов на Дне инвестора компании в Лондоне.

«Предварительно мы говорили, что стоимость может составить $6 млрд, но сейчас мы оцениваем в порядка $7 млрд. Также мы не исключаем возможности привлечения проектного финансирования, но исходя из существующей реальности, скорее всего, „Турецкий поток“ будет изначально профинансирован из бюджета „Газпрома“ и в дальнейшем рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций, как это произошло с „Северным потоком“. Выпуск был успешно осуществлен в декабре», — сказал Круглов.

«Газпром» получил разрешение от турецких властей на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции в январе 2017 года. В 2018 году компания планирует вложить в проект 182,4 млрд рублей, в 2017 году вложила почти 93 млрд рублей.

Когда «Газпром» планировал строить четыре нитки «Турецкого потока», стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро. Сейчас планируется всего две ветки — одна для поставок российского газа в Турцию, вторая — на Балканы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.

В соответствии с графиком, первые поставки газа планируются на конец 2019 года. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V. (100%-ное дочернее общество «Газпрома»).

Украина отрицательно оценивает строительство «Турецкого потока» для перспектив транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС). В частности, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что из-за строительства газопровода «наша южная ветка ГТС уже мертва». Южный коридор украинской ГТС используется для поставок газа на Балканы и в Турцию.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хавбек Аталанты: Одолели Ливерпуль, одолеем и Ювентус

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua