Goodnews.ua


ЕС снял запрет на экспорт птицы с большей части регионов Украины

Май 13
17:20 2017

ЕС снял запрет на экспорт птицы с большей части регионов Украины

Евросоюз в целом, кроме отдельных регионов, снял с Украины запрет на экспорт птицы, поскольку с февраля 2017 года в государстве не фиксируются случаи птичьего гриппа.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

«Благодаря принятию мер, предусмотренных инструкцией по профилактике гриппа птицы и эффективной работе Госпродпотребслужбы с февраля 2017 года в государстве не фиксируются случаи гриппа птицы, потому Евросоюз в целом, кроме отдельных регионов, снял с Украины запрет на экспорт птицы», — сообщил на заседании коллегии Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Борис Кобаль.

Он подчеркнул, что основным фактором распространения гриппа птицы в мире являются инфицированные возбудителем дикие птицы, которые весной и осенью проникают в Украину из юга, запада, севера и востока в соответствие с собственными путями миграции.

«Основной задачей в настоящее время является диагностика и своевременное выявление и проведение мероприятий», — отметил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии.

«Проведенные мероприятия и соответствующую работу Госпродпотребслужбы достойно оценили в Европейском Союзе — они признали регионализацию по данному заболеванию у нас, соответственно, мы признали регионализацию в Европейском Союзе, потому сегодня запрет касательно экспорта мяса птицы с Украины в целом снят. В регионах, там где фиксировались заболевания, он есть», — отметил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии.

Также он попросил собравшихся активизировать разъяснительную работу среди предпринимателей в своих регионах по данному вопросу.

«Ситуация с гриппом птицы контролируется», — подытожил Кобаль.

Как известно, в Украине с ноября 2016 года зафиксировано 9 случаев заболевания гриппом птицы, последний случай был зарегистрирован 15 февраля. В 2017 году было зарегистрировано 5 случаев: одна вспышка в зоопарке в Николаевской области, одна — в домашнем хозяйстве в Одесской области, по одной вспышке на дикой природе и домашнем хозяйстве в Черновицкой области и один случай на дикой природе на территории Тернопольской области.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тарифы на электроэнергию в Украине: сколько будет стоить свет с 1 мая

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua