Goodnews.ua


Энергетическая безопасность Украины: когда станем независимыми?

Апрель 05
14:19 2017

Энергетическая безопасность Украины: когда станем независимыми?

Последние сообщения СМИ о возможном банкротстве американской компании Westinghouse LLC, поставщика ядерного топлива в Украину, долетели до нас из-за океана молниеносно. Причина беспокойства более чем очевидна: на мировом рынке существует только два производителя ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 ОАО «ТВЭЛ» (Российская Федерация) и компания Westinghouse.

Банкротство последней не оставило бы Украине никакого выбора. Мы десятки лет только планируем производить ядерное топливо, чиновники из года в год переписывают программы «государственных целевых экономических программ», но дальше этого дело не идет. А значит, могло бы случиться так, что нам полностью пришлось бы зависеть от страны, которая вот уже третий год именуется не иначе, как «агрессор».

И хотя в офисе Westinghouse уже успели заверить, что банкротство компании в США не касается каких-либо операций компании в Европе, Африке, Азии или на Ближнем Востоке, поэтому в дальнейшем можно рассчитывать на поставки топлива, Украина всё-таки оказалась перед угрозой срыва программы диверсификации источников ядерного топлива для АЭС. И это первый звоночек, что от слов, наконец, надо переходить к делу.

Почему диверсификация источников ядерного топлива провальная?

Потуги в усилении своей энергетической безопасности Украина делает давно. В частности, еще в сентябре 2009 года Кабмин утвердил Государственную целевую экономическую программу «Ядерное топливо Украины» (2009-2013 гг.). Её реализация должна была обеспечить мощности для производства ядерного топлива и его элементов. Ожидаемое финансирование – 13,55 млрд грн.

Энергетическая безопасность Украины: когда станем независимыми?

Два года назад Счетная палата провела аудит эффективности использования этих средств – он показал, что поставленные задачи фактически никак не выполнены, реальные результаты отсутствуют. Программа была профинансирована лишь на 5,5%: из запланированных 13,55 млрд грн удалось освоить 750,9 млн грн.

О чем можно говорить, если даже проект строительства завода по производству ядерного топлива в Украине, который должен быть введен в эксплуатацию еще в 2015 году, до сих пор не утвержден.

Впрочем, ради справедливости надо сказать, что указанные 750 млн грн не были просто «списаны» – за их счет удалось кое-что сделать, в частности:- увеличить мощность производства уранового концентрата путем частичного освоения Новоконстантиновского месторождения;- выполнить комплекс работ по разработке технологий производства циркониевой губки («Харьковский физико-технический институт» совместно с ГП «Государственный научно-исследовательский и проектный институт титана»);- запустить производство комплектующих изделий тепловыделяющих сборок на обособленном подразделении «Атомэнергомаш» ГП «Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом “» (по технологии ОАО «ТВЭЛ»).

С ноября 2016-го, на ближайшие четыре года, утверждена новая Концепция Государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса (Распоряжение № 943-р). Её полноценная реализация требует финансирования в 9,1 млрд грн. Впрочем, по плану, госбюджет покроет лишь чуть больше 3% необходимых расходов – 302,8 млн грн. Остальные средства – это ожидаемые инвестиции, собственные средства предприятий, а также другие источники финансирования.

Все последние годы наши политики и чиновники только имитировали борьбу и заботу о энергетической безопасности Украины. На самом деле они превратили эту сферу в бизнес и занимаются исключительно им, наполняя собственные карманы. Это прослеживается и в политике формирования тарифов на энергоносители для населения, и в полном провале программы развития атомно-промышленного комплекса. Теперь как минимум ещё три года понадобится государству, чтобы уменьшить импортные потребности в ядерном топливе, но реальность и этих терминов под очень большим вопросом. Похоже, мы не там и не среди тех ищем врагов.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Украинцы скупают недвижимость в Польше

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua