Goodnews.ua


Экономика Украины может ускорить рост на 4% в год

Январь 18
09:00 2018

Экономика Украины может ускорить рост на 4% в год

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен заявила о том, что экономика Украины может ускорить рост на 4% в год при условии, что власть продолжит реформы в важнейших направлениях. Об этом она сказала в комментарии «Радіо Свобода».

«Рост на 4% в год достаточно реален для Украины, Украина имеет для этого потенциал, но этого не будет без реформ, которые должны стимулировать инвестиции и производительность», ‒ отметила она.

Во Всемирном банке не исключают, что Украина сможет выйти на этот показатель в 2019-2020 годах. Тогда как в прогнозе на текущий год аналитики банка ожидают, что в этом году валовой внутренний продукт Украины вырастет на 3,5%, инфляция замедлится до 7%, дефицит бюджета уменьшится до 2,5% от ВВП, а государственный и гарантированный государством долг будет оставаться на уровне около 85% от ВВП.

К факторам, которые могут повлиять на украинскую экономику в ближайшие годы, аналитики причисляют не только ход реформ, но и геополитическую напряженность в регионе и интенсивность российско-украинского вооруженного конфликта на Донбассе, в частности.

Напомним, что Нацбанк и Министерство финансов рассчитывали нынешний украинский государственный бюджет, исходя из экономического роста в 3% в 2018 году.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Рома в меньшинстве удержала победу над Миланом, завоевав путевку в полуфинал Лиги Европы

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua