Goodnews.ua


ЕБРР профинансирует разработку проектов концессии двух украинских портов

Ноябрь 28
18:45 2017

ЕБРР профинансирует разработку проектов концессии двух украинских портов

Вчера, 27 ноября 2017 в Лондоне Администрация морских портов Украины (АМПУ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение о финансировании разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов концессии ГП «Стивидорная компания» Ольвия «и ГП» Херсонский морской торговый порт ". Об этом говорится в сообщении компании, сообщает УНН.

Отмечается, что ЕБРР обязуется покрыть расходы на техническую помощь в организации указанных концессионных проектов, а также на подготовку справедливых и прозрачных конкурсов для привлечения частных инвесторов к передаче в концессию двух государственных стивидорных компаний.

Руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс прогнозирует, что разработка ТЭО и конкурсной документации на высоком профессиональном уровне совместно с ведущими международными финансовыми организациями станет залогом прозрачности конкурса и экономической обоснованности концессии государственных стивидоров. Он убежден, что успешная реализация пилотных для отрасли проектов создаст основу для долгосрочного инвестирования в развитие портов на понятных и взаимовыгодных условиях как для бизнеса, так и для государства.

По предварительным расчетам, передача двух государственных стивидоров в концессию будет способствовать увеличению грузопотока минимум на 5,5 млн тонн и привлечению инвестиций в объеме до 140 млн долл США.

Ранее, в июне 2017 года Мининфраструктуры утвердило планы подготовки и реализации пилотных проектов по передаче в концессию государственного имущества ГП «Стивидорная компания «Ольвия», ГП «Херсонский морской торговый порт», железнодорожно-паромного комплекса ГП «Морской торговый порт «Черноморск» и имущества ГП «Администрация морских портов Украины».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хавбек Аталанты: Одолели Ливерпуль, одолеем и Ювентус

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua