Goodnews.ua


Бывший глава Нацбанка предрекает курс 35 гривен за доллар

Сентябрь 19
17:11 2017

К концу 2018 года национальная валюта девальвирует до уровня 35 гривен за доллар. Такой прогноз на своей странице в Facebook сделал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Кабинет министров в проекте государственного бюджета на 2018 год прогнозирует курс гривны на конец следующего года на уровне 30,1 грн./долл. Арбузов же считает, что к этому прогнозу можно смело накидывать еще 10-15%.

Бывший глава НБУ отметил, что, учитывая глубину падения ВВП и исходя из низкой базы сравнения, Правительство может в течение нескольких лет, практически ничего не делая, получать рост на 2-4% в год. Однако этого недостаточно для стабилизации курса национальной валюты.

«В Украине фактически произошла деиндустриализация экономики, доля промышленности в экспорте сократилась и продолжает падать, и изменить этот тренд в ближайшее время нынешней власти не удастся. Поэтому гривна сейчас стала полностью зависима от сырьевой (в нашем случае аграрной) модели экономики. Последствия этой модели мы видим в ежегодных колебаниях курса, весной — укрепление гривны, осенью девальвация», — написал он.

Кроме того, Арбузов напомнил, что в 2018 году Украине предстоит обслуживать выросший госдолг и производить выплаты по нему.

«По этим статьям расходы будут намного больше чем в 2017 году, также скажется политика ограничения на переводы работающих украинцев из РФ. Все это будет давить на гривну, и курс неуклонно будет расти. Думаю цифра в 35 грн. по итогам 2018 года — вот более реалистичный сценарий для Украины», — предрекает он.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Рост доллара в Украине: в НБУ назвали причину

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua