Goodnews.ua


Борщевой набор в Украине подорожал еще на 30%: За 3 года борщ стал дороже на 250%

Апрель 26
09:52 2017

В Украине с начала месяца цены на овощи так называемого «борщевого набора» — капусту, картофель, морковь, свеклу и лук выросли более чем на 30%.

Об этом сообщают аналитики ассоциации «Украинская аграрная конфедерация» (УАК), ссылаясь на данные официальной статистики.

«За вторую декаду апреля цены на основные овощи борщового набора существенно подскочили – в целом подорожание составило 31,5%», – отмечают эксперты.

Больше всего подорожала капуста — на 57,6%, до 6,65 грн/кг. Морковь подскочила в цене на 43,1%, до 6,77 грн/кг, лук — на 36,1%, до 5,28 грн/кг, свекла — на 23,8%, до 5,25 грн/кг, картофель — на 7,8%, до 6,80 грн/кг.

Так, в ассоциации рассказали, что причиной подорожания овощей является сезонное сокращение их запасов и проблемы с логистикой в связи с неблагоприятными погодными условиями.

«Вверх цены на рынке плодоовощной продукции толкает довольно непростая ситуация – к сокращению запасов продукции из-за сезонности в середине апреля добавились неблагоприятные погодные условия, заметно усложнив логистику и сделав поставки овощей на рынки нестабильными», – отметил аналитик Дмитрий Дейн.

За 3 года «индекс Борща» в Украине вырос приблизительно на 250%. Сегодня традиционное украинское блюдо обойдется семье в 270-300 гривен по сравнению с 60-70 гривен в 2012-2013 году. При этом средний заработок семьи упал на 170% учитывая соотношение приход в семьи и уход из-за коммунальных услуг, транспорта и т.п.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тарифы на коммуналку в Украине будут расти: прогноз

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua