Goodnews.ua


«Аграрный фонд» планирует привлечь 6,7 млрд грн кредитных средств на развитие

Июнь 16
14:43 2017

«Аграрный фонд» планирует привлечь 6,7 млрд грн кредитных средств на развитие

ПАО «Аграрный фонд» планирует привлечь 6,7 млрд грн, из которых 1,7 млрд грн — краткосрочные кредиты, 5 млрд грн — за счет выпуска простых именных облигаций.

Согласно сообщению компании на сайте в пятницу, данные средства планируется направить на поддержку сельхозпроизводителей через форвардные программы и, как следствие, увеличение объемов закупки и реализации продукции «Аграрного фонда», передает Интерфакс-Украина.

В компании указывают, что дополнительные расходы на обслуживание привлеченных средств полностью покрываются операционной деятельностью, а привлечение необходимого финансирования позволит нарастить чистую прибыль.

«В результате привлечения средств в 2017 году предполагается увеличить валовую прибыль на 1,2 млрд грн по сравнению с 2016 годом, финансовый результат от операционной деятельности — на 694,2 млн грн, который в полном объеме покрывает расходы на обслуживание привлеченных средств в сумме 606,3 млн грн и приводит к росту чистой прибыли на 42,7 млн грн — до 91,4 млн грн», — отмечается в сообщении компании.

В среднесрочной перспективе благодаря привлечению дополнительного финансирования, предусмотренного проектом финансового плана «Аграрного фонда», его чистая прибыль может возрасти с 91,4 млн грн в 2017 году до 660,4 млн грн в 2021-м, следовательно может увеличиться и размер доли отчислений в госбюджет в виде дивидендов с 24,4 млн грн в 2017 году до 156,7 млн грн в 2021-м (при условии отчисления 50% чистой прибыли, как сейчас).

Как отмечают в «Аграрном фонде», проект финплана согласован и утвержден Министерством аграрной политики и продовольствия, правительственным комитетом и передан на утверждение Кабинетом министров.

ПАО «Аграрный фонд» создано весной 2013 года постановлением правительства. Его уставный капитал составляет 5 млрд грн.

Предыдущее руководство «Аграрного фонда», возглавляемое Александром Кирюком, разместило на счетах Брокбизнесбанка более 2 млрд грн, в Радикал банке — 300 млн грн. Однако из-за банкротства этих финансовых учреждений деньги предприятию не возвращены.

Изначально инициатором преобразования «Аграрного фонда» в ПАО выступил Минагропрод Украины, мотивируя это возможностью фонда привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

В начале 2017 года Фонд госимущества принял решение о приватизации ПАО «Аграрный фонд».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Европарламент поддержал запрет одноразовой пластиковой упаковки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua