Goodnews.ua


Встречают не по одежке, а по голосу. И теперь это доказано наукой

Июль 23
17:01 2018

Встречают не по одежке, а по голосу. И теперь это доказано наукой

Что для вас важнее: то, как вы выглядите или как звучит ваш голос? Кажется, ответ очевиден. Между тем ученые советуют еще раз взвесить приоритеты. Голос и манера речи сообщают о нас гораздо больше, чем наш внешний вид, редко дают соврать и даже способны саботировать или, напротив, обеспечить карьерный рост.

AdMe.ru принес вам свежую порцию подсознательной психологии, и тут есть над чем подумать.

Голос и гендер

© Game of Thrones / HBO

Женщины могут до посинения спорить, нравятся ли им брюнеты или блондины, худощавые или накачанные, но, когда дело доходит до голоса, выясняется, что мужчины с глубоким низким голосом однозначно наиболее привлекательны. Что касается самих мужчин, то они, оказывается, умеют перестраивать свой тон в зависимости от окружения.

В ходе экперимента молодым мужчинам предложили побороться за свидание с привлекательной дамой. Общение проходило через видеочат, так что подопытный мог видеть девушку, а своего соперника, находящегося в другой комнате, — только воспринимать на слух. Во время беседы оппонентам предлагалось высказаться, чем, по их мнению, они могут заслужить уважение других мужчин. После разговора участники отвечали на ряд вопросов о себе, сопернике и девушке.

Анализ аудиозаписей показал, что голос мужчин заметно менялся в зависимости от того, как они отнеслись к своему оппоненту. Если они считали себя более доминантными, то понижали тон голоса, демонстрируя бо́льшую уверенность; если же чувствовали себя менее представительными на фоне соперника, то говорили более высоким голосом. В обоих случаях участники едва ли осознавали, что делают.

Имеет ли голос «расу»?

© Men in Black / Columbia Pictures © The Pursuit of Happyness / Columbia Pictures

Можете ли вы угадать национальность человека, просто услышав его голос? Исследования показывают, что некоторые успешно с этим справляются. Например, когда дело доходит до телефонного разговора, афроамериканцы стараются звучать максимально «по-белому». То есть говорить с так называемым стандартным акцентом — нормой произношения, на которой общается наиболее благополучная часть населения. Оливия Кенг (Olivia Kang), гарвардский психолог, заключила, что, если вы говорите по стандартам произношения, вас автоматически оценивают как более интеллектуального, компетентного и вызывающего доверие человека. Если ваш акцент отличается — вы лишаетесь ряда социальных преимуществ.

Когда мы слышим голос на том конце провода, то собираем по кусочкам образ того, с кем разговариваем. Возраст, пол, происхожение определяются весьма точно. Но любопытно, что при этом мы немедленно формируем представление о характере человека.

В 2001 году вышло исследование, подвердившее, что после беседы по телефону темнокожим американцам реже перезванивали, сдавали квартиру или одобряли кредиты. Речь идет не об открытом проявлении расизма, но о подсознательных, едва ли заметных нам самим процессах.

Нельзя сказать, что подобное «акцентное недоразумение» касается исключительно США. Достаточно подумать о людях, говорящих с акцентом на вашем родном языке, а потом вспомнить первую ассоциацию, связанную с ними. Она, увы, едва ли окажется приятной. Все это заставляет задуматься о том, не пора ли нам учиться слушать других более осознанно.

Какую роль голос играет в карьере?

© The Wolf of Wall Street / Paramount Pictures

В условиях поведения на рабочем месте высота голоса, тембр, громкость, скорость и ритмика — важные показатели того, насколько вы уверены в себе.

В одном из экспериментов ученые попросили одну группу ответить на пару одинаковых вопросов. Затем немного изменили звучание их голосов в записи: увеличивали или понижали высоту голоса и замедляли или ускоряли его скорость. Другой группе предстояло прослушать их ответы и поделиться своими впечатлениями. Варианты записей распределялись в случайном порядке и содержали одни и те же слова — разница была только в звучании.

Те, кто говорили высоким тоном, были оценены как менее надежные, более эмоциональные и нервные, чем люди с более низким тоном. Также неприязненно отнеслись и к тем, кто говорил медленнее. Выходит, чуть более быстрая (и к тому же низкая) речь представляет нас в глазах собеседника более убедительным, энергичным и даже более умным человеком.

Что важнее: звучание или содержание?

© Ratatouille / Walt Disney Pictures

Доктор Алекс Ликерман (Alex Lickerman) убежден, что наши чувства выражаются именно тоном, а вовсе не словами, которые мы произносим. Вы можете произнести «Я люблю тебя» в такой манере, что никто не поверит в вашу искренность. И люди довольно точно считывают подобные подсознательные сигналы.

Разумеется, мы не всегда стремимся перехитрить тех, с кем разговариваем. Когда в ответ на нашу невинную фразу собеседник реагирует совсем не так, как мы ожидали, стоит придержать критику и попробовать еще раз мысленно воспроизвести свой тон (или хотя бы ощущения).

Без сомнения, это невероятно тяжело. Многие испытывают сложности в распознавании собственных эмоций, особенно когда они сильно расходятся с тем, что мы хотели бы чувствовать или считали бы правильным. Такая пракика требует большой внутренней работы.

Доктор Ликерман также предлагает весьма оригинальный способ самопроверки — видеоотчеты о том, как вы говорите в течение дня. В начале своей работы с пациентами он анализировал свое общение с ними со стороны, и это повысило его профессиональные качества.

Изучение записей своего общения с семьей и друзьями позволило Ликерману, по его словам, стать «лучшим человеком». Если решитесь попрактиковать такой метод самопознания, важно совершенно забыть о том, что ваша речь документируется.

Бонус

Если голос производит такое сильное впечатление, можем ли мы сознательно изменять его звучание? Да, настройка голоса — это вполне контролируемый процесс, и есть явное тому доказательство. В 1959 году Маргарет Хильда Робертс была избрана в британский парламент от консервативной партии. Несмотря на большие амбиции Маргарет, даже приближенные понимали, что ее по-учительски давящая манера речи и высокий женский голос были серьезным недостатком.

Робертс приняла это к сведению и всерьез работала над тем, чтобы сделать свой голос более благозвучным и низким. Что ж, кажется, это сработало: в 1979 году Маргарет Тетчер, сменившая фамилию после замужества, заняла пост премьер-министра Великобритании.

Фото на превью Men in Black / Columbia Pictures, The Pursuit of Happyness / Columbia Pictures

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Загарбники вдруге за день обстріляли Білозерку на Херсонщині, постраждав чоловік

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua