Goodnews.ua


Всего несколько видов облаков подскажут вам, что надеть, выходя на улицу

Июнь 14
12:03 2018

Всего несколько видов облаков подскажут вам, что надеть, выходя на улицу

Наши предки предсказывали погоду без гаджетов, сложных систем вычисления и приборов, а просто посмотрев на небо. Чтобы понять, будет ли дождь, снег, ветер, потеплеет или похолодает в ближайшие несколько часов, достаточно уметь различать всего несколько видов облаков.

Об облаках, которые подскажут, что надеть, выходя на улицу, AdMe.ru расскажет вам в этой статье.

Перистые облака

© depositphotos

Перистые облака находятся высоко (5–14 км), похожи на длинные нити, гряды или перья и состоят из кристалликов льда. Они не дают осадков, которые достигают земли. Поэтому, если вы видите такие облака, это признак хорошей, но прохладной погоды.

© depositphotos

Если перистые облака становятся толще и ниже и покрывают часть неба, то они превращаются в перисто-кучевые. Это похожие на шерсть барашка небольшие облака, которые напоминают рябь на воде. Они говорят о резком потеплении и о том, что через несколько часов должна начаться гроза с ливнем.

© pixabay

Когда облака спускаются еще ниже, они превращаются в перисто-слоистые. Выглядят как тонкие листы, которые распластаны по всему небу. Такие облака появляются за 12–24 часа до затяжного дождя.

Кучевые облака

© wikimedia

Кучевые — это небольшие белые пушистые облака, похожие на вату. Из них дождь не идет, а значит, погода хорошая. Но если вы увидели такие облака, не спешите радоваться.

Кучевые облака могут свидетельствовать о том, что начинается скопление грозовых туч и дождь может пойти в ближайшие 8 часов. Но если кучевых облаков мало или к вечеру они исчезают, то погода будет хорошей и устойчивой.

© depositphotos

Вы, вероятно, видели такие облака, похожие на мелкие шерстяные комочки, разбросанные по всему небу, — это высококучевые облака. Если вы увидели такое небо, как на картинке, то стоит захватить дождевик, ведь через несколько часов может начаться гроза с ливнем.

Слоистые облака

© wikimedia

Это серая простыня, похожая на туман и покрывающая все небо. Такие облака тонкие, поэтому, несмотря на всю мрачность, дождь из них вряд ли пойдет. Слоистые облака появляются перед наступлением хорошей и теплой погоды.

Дождевые

© depositphotos © depositphotos © depositphotos

Тут, кажется, все понятно: если тучи темные, значит будет дождь. Но все не так просто. Обратите внимание на цвет тучи — по оттенкам можно определить, какая будет погода.

  • Черные тучи означают, что назревает дождь без сильного ветра.
  • Коричневые свидетельствуют о приближении дождя с сильным ветром.
  • Серые облака часто идут на большой территории, поэтому предвещают легкий, но затяжной дождь.

А теперь выгляните в окно и посмотрите на облака. Какие они?

Фото на превью wikimedia

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

До 15 років тюрми засудили зрадника, який шпигував для ФСБ на Миколаївщині

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua