Goodnews.ua


Ученые рассказали про несколько удивительных качеств, которые являются наследственными

Июнь 20
13:02 2018

Ученые рассказали про несколько удивительных качеств, которые являются наследственными

Глаза от мамы, нос от папы, а политические взгляды от дедушки. Без всяких шуток. Ученые рассказали, что помимо физических качеств нам передаются по наследству личные предпочтения, некоторые навыки и даже образ жизни от наших родителей и далеких предков.

AdMe.ru решил разобраться в этом по подробнее и выделил несколько интересных и неочевидных особенностей, которые вы могли унаследовать от прабабушек и прадедушек.

Доброта

© Harry Potter / @WarnerBros

Доброта — это качество, которое зависит от воспитания, окружающей среды и характера человека. Но, как выяснилось, генетика тоже вносит свой вклад.

Способность к эмпатии определятся геном, который влияет на выработку окситоцина — «гормона любви». Этот ген может быть представлен в 3 видах: сильный, средний и слабый, что, соответственно, влияет на силу проявления доброты. В исследовании 348 человек у 51 % был вариант сильного гена и только у 7 % слабый. Поэтому можно заявить, что генетически большинство людей добрые, хоть и не всегда это показывают.

Любовь к путешествиям

© Secret Window / @SonyPictures © The Secret Life of Walter Mitty / @20th Century Fox

Есть люди, которые считают долгом всей жизни посетить как можно больше стран. А есть и те, кто не хочет переступать порог своего дома. Все дело в гене DRD4-7R, который связан с любознательностью и тягой к перемене мест.

Люди, у которых есть этот ген, имеют высокий уровень беспокойства и любопытства. Они любят исследовать новые места, не любят быть неподвижными и приветствуют любые перемены. Но они также более склонны рисковать и исследовать новые отношения, продукты питания и даже наркотики. Как заявляют ученые, такой ген встречается всего у 20 % населения Земли.

Лень

© True Romance / @Warner Bros

Все, кто считал, что лени нет оправдания, ошибались. Оправдание есть, и оно заключается не в одном, а в целых 36 генах, которые любители дивана и сериалов унаследовали от предков.

Исследователи обнаружили «гены лени», когда разводили 2 группы крыс: наиболее и наименее активных. Через несколько поколений провели тесты и увидели, что дети активных родителей были такими же активными. Исследователи учитывали многие факторы, но обнаружили, что большее воздействие в этом случае оказали гены.

Навыки вождения

© Taxi / @EuropaCorp

Белок DBNF отвечает за освоение новых навыков, память и умение ориентироваться в стрессовых ситуациях. Исследователи обнаружили, что люди, у которых понижена выработка этого белка, на 30 % хуже управляют автомобилем и ориентируются в дорожных ситуациях, чем все остальные.

Как отмечают ученые, около 30−40 % людей имеют ген, влияющий на вождение, но стоит отметить, что навыки вождения все-таки зависят от человека, а не от генетики.

Отношение к кинзе

© wikimedia © NBC

В то время как одни испытывают отвращение к экзотическим блюдам с насекомыми, другие питают подобное чувство по отношению к луку, пенке на молоке или кинзе. Кстати, отношение к последнему заложено у нас в генах.

Это может показаться странным, но некоторые ваши знакомые не переносят запах кинзы. Все дело в небольшой мутации гена SNP, связанного с обонянием, которая может заставить воспринимать запах кинзы как отвратительный. По оценкам исследователей, кинзоненавистники — это примерно 4−14 % населения Земли.

Способность почувствовать запах спаржи

© depositphotos © depositphotos

В мире есть 2 типа людей: одни считают, что после того как они съели спаржу, моча пахнет странно, а другие ничего не чувствуют.

Ученые провели исследование этих «странных» людей, которые чувствуют запах, и выяснили, что все дело не в фантазии, а в генетической мутации. Исследование показало, что только 40 % (2 748 / 6 909) из приглашенных на исследование людей имеют обонятельные рецепторы, чтобы чувствовать запах спаржи.

Правда, теперь разгорелся другой спор. Кто мутант — тот, кто чувствует запах, или тот, кто его не улавливает?

Насколько вы популярны

© BSP studio

Если у вас много друзей, то, возможно, вы унаследовали «ген популярности». По мнению психологов Университета Мичигана (США), есть четкая зависимость привлекательности человека от его ДНК.

В эксперименте принимали участие 200 студентов, которые не были знакомы. В течение 2 часов они беседовали друг с другом, а в конце заполнили анкеты, указав тех, кто больше всего вызывал у них симпатию.

Выяснилось, что у всех популярных студентов был один и тот же уникальный ген, который назвали «геном бунтаря». Его обладатели склонны нарушать некоторые правила и нормы поведения, что привлекает окружающих.

За кого вы голосуете

© Darkest Hour / @Focus Features

Коммунист, либерал, демократ — ваши политические взгляды тоже могут быть обусловлены генетически. Изучение однояйцевых и разнояйцевых близнецов показало, что первые имели более похожие взгляды, чем вторые.

В результате ученые сделали вывод, что расположенность к традиционным или нетрадиционным ценностям заложена на генетическом уровне, а отсюда уже и вытекают симпатии к различным политическим взглядам.

Фото на превью depositphotos, depositphotos

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Электронный кабинет военнообязанного: когда заработает сервис

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua