Goodnews.ua


Скромное обаяние буржуазии: почему сейчас модно притворяться бедным

Январь 18
09:15 2018

Скромное обаяние буржуазии: почему сейчас модно притворяться бедным

Айфоны в кредит, мерседесы в кредит, ролексы в кредит, да и вообще, все ненужно-дорогое в кредит — становится маркером дурного вкуса. Вся эта показужность и неуместная вульгарность сходит с прогресс-экспресса. Теперь на смену этой крайности приходит другая крайность: пародия на бедность.

Мы в AdMe.ru, опираясь на рассуждениепрофессора государственной политики Южно-Калифорнийского университета Элизабет Керрид-Хокетт, разобрались, из каких течений вышла эта новая мода и почему вдруг роскошь стала считаться дурным тоном.

Мода на кичливую роскошь и гламур нулевых уходит

Зачем лезть в петлю ипотеки, если можно просто снимать крутую квартиру в центре? Зачем нужны показушные стулья из итальянского столетнего дуба, если есть недорогая, функциональная мебель из «Икеи»? Самая свежая еда — на рынке, самые винтажные и необычные вещи — в секондхендах, гардеробная база — в массмаркете, хендмейд вообще рулит.

В обществе произошла серьезная смена парадигмы: теперь не нужно стараться впечатлить дороговизной и роскошью своей жизни — это уже превратилось в вульгарщину, а вот впечатлить тем, как вы жадно экономите и находите безумные акции — теперь самое то!

Из этого следует, что мечтать сейчас принято не о трате денег на развлечения, a об их судорожной экономии и непосредственно о самом способе заработка, например, о собственном стартапе. С этими словами перейдем ко второму пункту.

Мода на лайфстайл айтишников

Вспомните Стива Джобса и Марка Цукерберга — встреть их человек, который их ни разу не видел (если такой существует, конечно), он ни за что не поймет, что это одни из богатейших людей планеты. Первый десятилетиями ходил будто в советской водолазке, у второго есть серая толстовка и серая футболка и, кажется, все.

И это не странно, а круто. Именно обеспеченные люди ввели в моду такое понятие, как «капсульный гардероб», то есть несколько базовых вещей, которые формируют ваш культовый статус в обществе (если менее пафосно — народ просто запоминает вас в одной и той же одежде), помогают тратить меньше сил и энергии на принятие ежедневных решений вроде подбора гардероба по утрам, в магазинах и так далее. Это освобождает от бытовой мороки и дает больше времени для других мыслей и решений.

Поэтому высший пилотаж на сегодняшний день — это даже при больших деньгах ходить в кедах, носить одну и ту же толстовку, не укладывать волосы, забить на косметику и все тому подобное. В общем, вместо того чтобы изо всех сил притворяться, что у вас помимо хрущевки в Москве есть несколько счетов в банках по всей Швейцарии, можно смело ехать на трамвае за шаурмой на рынок и не забыть выложить все это в Instagram, чтобы точно быть в тренде.

Стиль бездомных

Теперь можно забыть о моде «от кутюр» и смело следовать следующему рецепту: смешать антигламурно-бунтующий гранж, моду на оверсайз-вещи, небрежный французский шик и добавить щепотку хипстера — получится вполне неплохой стиль бездомного художника, в богатом внутреннем мире которого можно и не сомневаться.

Мода на впечатления

Отношение к путешествиям тоже изменилось, и, надо сказать, в лучшую сторону: сейчас поездки в 7-звездочные дубайские отели уже не в топе. А вот летать на EasyJet, находить крутые акции на Vandrouki, снимать квартиры на Airbnb, а еще круче — жить у каучсерфера в каком-нибудь шанхайском гетто — вот это высший класс.

Мода на поступки, а не покупки

В мире, где вовсю идет борьба за права человека, борьба против несправедливости, где переоцениваются идеалы и сама концепция владения вещами в целом, уже как-то глупо кичиться покупкой iPhone X или Adidas Yeezy Boost, особенно если вы лишь притворяетесь, что это совершенно не ударило по вашему карману. А периодически звонить друзьям по своему кнопочному Nokia и выказывать свое презрение к трусам Calvin Klein и прочим брендам, да и вообще к деньгам — вот это круто.

Как вы считаете, это адекватное развитие общества или перегибание палки?

Фото на превью depositphotos

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Два испанских клуба нацелились на игрока Тоттенхэма

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua