Goodnews.ua


Семья из 4 человек оставляет за год маленькую банку мусора. Им это удается благодаря принципу из 5 шагов

Июнь 09
19:02 2018

Семья из 4 человек оставляет за год маленькую банку мусора. Им это удается благодаря принципу из 5 шагов

Сегодня мы выбрасываем 3 млн тон мусора в день. Это почти в 4 000 раз больше, чем 100 лет назад. И хотя над вопросом об утилизации отходов, которые отравляют Землю, думают ученые, остановить грустную статистику им пока не удается. Француженка Беа Джонсон (Bea Johnson) и ее семья для себя проблему отходов давно решили. Если бы каждый последовал их примеру, завтра мы бы проснулись в мире, о котором можно мечтать.

AdMe.ru вдохновили пример Беа Джонсон и ее философия «ноль отходов» (zero waste), поэтому мы решили рассказать вам об этой женщине.

Знакомьтесь: Беа Джонсон

Беа Джонсон живет в Калифорнии с мужем и двумя детьми. В 2008 году они переезжали в новый дом; именно тогда Беа задумалась о том количестве вещей, которое они возили за собой. Женщина поняла, что им нужно куда меньше. Так она заинтересовалась минимализмом и экологией, начала менять свой дом и стиль жизни так, чтобы приносить как можно меньше вреда нашей планете. О своем опыте Беа Джонсон рассказала в книге «Дом без отходов», которая мгновенно стала бестселлером.

Весь мусор семьи Джонсон за год умещается в маленькую стеклянную банку

Такого феноменального результата им удалось достичь благодаря принципу 5R. Он состоит из 5 шагов:

Refuse — откажись

© depositphotos © zerowastehome / instagram

Главное правило людей, которые обеспокоены проблемами экологии, — не покупать лишнего. Перепотребление — серьезная проблема XXI века. Прежде всего стоит отказаться от покупки пластика и постараться заменить одноразовые вещи на многоразовые. Беа советует приобрести свою:

  • бутылку для воды;
  • кружку для кофе с собой;
  • контейнер для ланча;
  • тканевые мешочки для покупки фруктов и овощей;
  • хлопковую сумку для походов в супермаркет.

Продукты для семьи лучше всего покупать на местных рынках, взяв с собой экологическую упаковку. Приходите с тканевыми мешочками (для сухих продуктов), банками (для сыра, масла, мяса и других влажных продуктов) и бутылками (для жидкостей).

Многие скажут, что достаточно сортировать мусор и выбрасывать пластик в специальный контейнер. Но, покупая продукты в пластиковых упаковках, мы поддерживаем неэкологичных производителей и тем самым помогаем им производить еще больше мусора.

Reduce — сократи

© depositphotos © zerowastehome / instagram

Беа призывает сократить потребление в любой области жизни. Например, у самой француженки осталось всего 15 предметов одежды, но из них женщина может легко составить 50 отличных нарядов.

  • Прежде чем покупать новую вещь, спрашивайте себя: не хватает ли ее в моем гардеробе? качественная ли она? будет ли мне нравиться эта одежда через год? Такой подход поможет избежать необдуманных покупок.

  • Этот шаг касается косметики и средств для уборки квартиры. Десятки маленьких баночек, в необходимости которых нас убеждает реклама, можно заменить кокосовым маслом (для кожи), а также уксусом и содой (для уборки).

  • Для ухода за лицом и телом подойдет твердое мыло без упаковки. Шампунь можно покупать на разлив.

  • Уменьшите количество косметики и рассмотрите самодельные заменители. Например, вместо спрея для волос Беа советует использовать воду с лимоном.

Reuse — используй повторно

Осознанные покупки помогли самой Беа сократить траты на 40 %. Джонсоны не покупают ничего одноразового и уверены, что если все будут поступать так же, то и производители будут вынуждены пересмотреть отношение к своей продукции.

  • Всегда используйте салфетки из ткани и керамическую посуду.

  • Используйте перьевые и многоразовые ручки, а также покупайте бумагу из вторсырья.

  • Когда без упаковки не обойтись, просите перерабатываемую.

  • Поношенную одежду можно использовать как тряпки для дома.

  • Для бритья выбирайте многоразовую бритву и мыло.

Recycle — переработай

Переработка отходов — деятельность, которая дает вторую жизнь нашему мусору. Ее цель — превращение отходов во вторичное сырье, энергию, различные изделия и материалы.

Но покупать каждый день по несколько пластиковых пакетов и надеяться на вторичную переработку — это не самый экологичный вариант. Дело в том, что чаще всего переработка ненадолго продлевает жизненный цикл вещей и вскоре они все равно могут оказаться на свалке. Поэтому сдавать на переработку нужно небольшое количество отходов, которым вы уже не можете найти применение.

Rot — преврати в компост

Треть бытового мусора составляют органические отходы. Их стоит не выбрасывать, а превращать в компост, тем самым превращая в удобрение для растений.

Делать это можно двумя способами: в виде загона-контейнера или компостной ямы на даче и различных моделей компактных компостеров, которые подходят для городских квартир.

  • Большее мусорное ведро в доме должно быть компостным. Для другого мусора используйте маленькую стеклянную банку. Чаще всего люди делают наоборот.

  • На работе не бросайте мусор в общую корзину, а используйте свои емкости для компоста или переработки мусора.

Что можно сделать уже сейчас

Конечно, немногие готовы жить так же, как Беа Джонсон. Но нужно помнить: даже маленькие шаги важны. Сразу не получится сократить весь свой мусор до литровой банки. Попробуйте в следующий раз:

  • отказаться от трубочки в кафе;
  • насладиться кофе на месте, а не брать пластиковый стакан с собой;
  • отказаться от пакета, который вам настойчиво предлагают в супермаркете;
  • не забыть о хлопковой сумке или авоське, когда отправляетесь за продуктами;
  • сдать батарейки;
  • выбрать себе удобную и красивую стеклянную бутылку для воды;
  • отдать ненужные вещи тем, кто в них нуждается;
  • перейти с чая в пакетиках на листовой;
  • выключить воду во время чистки зубов;
  • посмотреть и вдохновиться выступлением Беа Джонсон на TEDx Talks.

Если каждый сделает так же, мы изменим мир.

Фото на превью zerowastehome / instagram, zerowastehome / instagram

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Галущенко — на засіданні міністрів енергетики ЄС: Росіяни хочуть досягнути повного блекауту України

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua