Goodnews.ua


Психологи рассказали, как себя вести, чтобы произвести хорошее впечатление

Ноябрь 27
12:45 2017

Психологи рассказали, как себя вести, чтобы произвести хорошее впечатление

Все мы часто хотим произвести не просто хорошее, а сногсшибательное первое впечатление. И мы знаем, что для этого нужно вести себя непринужденно, называть собеседника по имени и избегать закрытых поз.

Но, согласитесь, иногда этого бывает недостаточно. Вроде и поведение естественно, и руки не скрещены, но Марья Ивановна все равно считает тебя не парой своему сыну. Так что же нужно еще?

AdMe.ru собрал 10 рекомендаций психологов, которые помогут очаровывать собеседников. А для тяжелых случаев мы подготовили бонус — метод, который работает всегда.

1. Эффект Пигмалиона

Эффектом Пигмалиона известный психолог Роберт Розенталь назвал явление, при котором человек, будучи в чем-либо уверен, действует так, чтобы найти этому реальное подтверждение.

Если мы заранее уверены, что Марья Ивановна не очень приятная дама и очаровать ее не получится, то будем неосознанно действовать так, чтобы подтвердить это. Поэтому лучше настроиться на то, что человек, с которым предстоит знакомство, будет рад вам.

И еще кое-что. На базе этого эффекта провели эксперимент, в ходе которого было доказано: если человек считает, что он вам симпатичен, то начинает вести себя более открыто и дружелюбно. Так что, если есть возможность, пусть Марье Ивановне кто-нибудь скажет до вашей встречи, что она вам уже нравится.

2. Эффект Прэтфелла

© eastnews

Часто в компании малознакомых людей мы стараемся показать себя с лучшей стороны. Волнуемся, пытаемся скрыть это, еще больше волнуемся и в результате прячемся в углу, мечтая быстрее оказаться дома в любимой кроватке. Тут психологи рекомендуют принять к сведению эффект Прэтфелла, согласно которому лучший способ завоевать благосклонность окружающих — это проявить уязвимость, слабость, небольшую оплошность.

В связи с этим мы не могли не вспомнить талантливую Дженнифер Лоуренс, которая три года подряд падала на виду почти у всего мира, но ее популярность от этого совсем не страдала, а даже наоборот. Хотя, конечно, талант актрисы сыграл в этом определяющую роль.

3. Эффект притяжения сходства

© eastnews

Этот термин принадлежит психологу Теодору Ньюкомбу, установившему в ходе своего исследования, что чем больше у людей общих взглядов и привычек, тем сильнее они нравятся друг другу. Особенно интересно то, что большую симпатию вызывают собеседники, с кем у нас есть сходство в отрицательных чертах. Дело за малым: найти эти точки соприкосновения, ведь мало кто при знакомстве начинает с ходу рассказывать о себе, тем более о своих недостатках.

4. Точки соприкосновения

© depositphotos

Автор книги «Наука общения» Ванесса ван Эдвардс сравнивает наши мысли с клубками, а общие темы для разговора — со связующими ниточками. Она считает, что есть три основные категории тем для общения с малознакомыми людьми. Чтобы завязать беседу, нужна открывающая эту тему фраза и та самая связующая «ниточка». Расскажем, что это значит, на примере Марьи Ивановны, к которой вы пришли на юбилей.

  • Категория «Люди» — общие знакомые, то есть ее сын, допустим, Павел. Открывающая фраза: «У Павла отличный музыкальный слух».
    Ниточка: «А у вас какие таланты есть?»
  • Категория «Контекст» —событие, которое вас связало, то есть юбилей. Открывающая фраза: «Отличный ресторан!»
    Ниточка: «Кто вам его посоветовал?»
  • Категория «Интересы» — собственно, интересы.
    Открывающая фраза: «Видела ваши фото из Греции».
    Ниточка: «Что вам понравилось там больше всего?»

Обратите внимание на ниточки-вопросы: они не должны быть закрытыми, то есть предполагать ответы «да» или «нет», если хотите разговорить собеседника.

5. Разговоры о себе

© depositphotos

5 разных исследований подтвердили: людям нравится говорить о себе (не столько про скелеты в шкафу, сколько про личный опыт). В такие моменты у человека активируется зона мозга, которую ученые называют центром удовольствия (онаотвечает за чувство наслаждения). Более того, в одном эксперименте участники отказывались от денежного вознаграждения в пользу возможности поговорить о себе.

Следовательно, после того как установлен контакт, важно помочь собеседнику поделиться своими идеями или мнением, задавая наводящие вопросы и проявляя интерес к тому, что он рассказывает.

6. Сценарий идеального разговора

© depositphoto

Специалисты в сфере нетворкинга (установления полезных контактов) предлагают следующий сценарий диалога с человеком, которому вы хотите понравиться:

  • «Вы». После рукопожатия и представления друг другу будет уместен какой-нибудь общий вопрос, в котором вы поинтересуетесь мнением собеседника:
    как вам погода? как доехали? как настроение?
  • «Вы». На этом этапе важно найти те самые связующие ниточки, чтобы узнать больше о визави.
  • «Я». Тут следует что-то рассказать о себе, конечно же, ориентируясь на интересы собеседника.
  • «Вы». Люди больше всего помнят первое и последнее из того, что услышали. Поэтому, завершая разговор, позвольте оппоненту высказаться. Так он запомнит вас как чуткого и внимательного собеседника.

7. Имя собеседника

© depositphotos

Часто мы не обращаемся к собеседнику по имени из-за того, что его не помним. Вот что можно сделать, чтобы не назвать Марью Ивановну Мариной Ипполитовной:

  • Когда собеседник называет свое имя, посмотрите ему в глаза и постарайтесь запомнить их цвет.
  • Придумайте, если можете, ассоциацию с именем (цветок, персонаж из фильма, литературный герой).
  • Сравните нового знакомого с человеком, который носит такое же имя.
  • Спустя несколько минут постарайтесь обратиться к нему по имени.

И, хотя вы это уже знаете, напомним: в ходе беседы обращайтесь к собеседнику чаще по имени, ведь оно ассоциируется у человека с комфортом, теплом, доверием.

8. Дистанция

© depositphotos

Скорее всего, вам знакомы люди, которые при любой возможности, будь то даже просьба одолжить степлер, подходят так близко, что чувствуется их дыхание. Интуитивно в такие моменты мы делаем шаг назад или в сторону. Все потому, что оптимальное расстояние между малознакомыми людьми должно быть не менее 1,2 м (4 шагов).

Познакомившись поближе, вы можете сократить эту дистанцию, но вначале следует проверить, будет ли собеседнику комфортно. Попросите его передать вам какую-нибудь вещь, и, если все хорошо, он сам установит более короткое расстояние между вами.

9. Внешний вид

© depositphotos

В выборе одежды, обуви, аксессуаров и макияжа есть 3 основных правила, которых стоит придерживаться, если вам предстоит знакомство с человеком, на которого хотелось бы произвести хорошее впечатление:

  • Соответствие всех этих атрибутов окружающей обстановке.
  • Удобство, поэтому лучше не надевать новые туфли.
  • Аккуратность. И это особенно важно, потому что собеседник, рассматривая вас с интересом, обязательно разглядит болтающуюся пуговицу. Отдельно следует упомянуть туфли, потому что пол — место, куда малознакомые люди часто отводят взгляд.

10. Яркая деталь

© eastnews

Наш мозг склонен преувеличивать значение и лучше запоминать смешные (эффект юмора) и странные (эффект странности) вещи. Пытаться шутить направо и налево не стоит, потому что представления вашего собеседника о том, что смешно, а что нет, могут в корне отличаться от ваших. Эпатировать публику поведением или внешним видом тоже не стоит.

А вот небольшая, но яркая и даже смешная деталь в вашем образе — это то, что нужно. Как, например, эти носки на фото, которые знает почти весь мир, ведь их носит премьер-министр Канады.

Бонус: искренняя улыбка

© Bogart280/imgur

Если вышеперечисленные методы с кем-то могут сработать, а с кем-то и нет — ведь люди не роботы, к которым применима одна инструкция, — то улыбка помогает всегда и везде. Поэтому, как бы это банально ни звучало, улыбайтесь! Ведь улыбка заразительна, и мы ценим тех, кто дарит нам положительные эмоции.

А какие еще качества в собеседнике нравятся вам?

Фото на превью eastnews

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Трансферный марафон тен Хага: названы лучшие и худшие подписания при наставнике

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua