Goodnews.ua


Психолог рассказывает, почему поздние браки счастливее ранних

Январь 29
11:30 2018

Психолог рассказывает, почему поздние браки счастливее ранних

Каждый человек так или иначе ищет свою любовь. Но, к сожалению, многие отношения заканчиваются разрывом. Случается это потому, что иногда давление социальных стереотипов становится сильнее истинных желаний и люди торопятся создать семью не ради самой семьи, а из-за мимолетных чувств и боязни одиночества.

AdMe.ru предлагает вам здраво оценить свою готовность к построению крепких отношений с помощью этих 7 факторов.

1. Любовь помогает расти

Зрелый человек никогда не перестает работать над собой, а любовь только придает этому сил. Он не боится менять свои взгляды и признавать недостатки, умеет быть гибким и понимающим. Два любящих человека будут стараться стать лучше не только для себя, а прежде всего друг для друга.

Если партнер требует принимать его таким, какой он есть, и предлагает вам подстраиваться под его привычки, то ваши отношения перестанут развиваться и рано или поздно вы станете чужими друг другу.

2. Любить — это прежде всего отдавать

Самодостаточный человек не ищет в партнере источник вдохновения, не старается заполнить им пустоту в душе, а, напротив, стремится поделиться тем, что имеет сам. Инфантильные люди столь интенсивно стараются быть любимыми, что у них не остается сил, чтобы любить. Психолог Морган Пек в своей книге «Непроторенная дорога» называет такую болезненную зависимость от партнера «формой антилюбви».

Не удивляйтесь, если партнер, который привык только получать, оставит вас в одиночестве в трудную минуту.

3. В основе любви лежит воля, а не чувства

Быть рядом и в горе, и в радости — известные слова из брачной клятвы. Они предполагают, что люди, желающие создать семью, понимают любовь не просто как чувство, переполняющее нас, а как обязывающее, обдуманное решение. Суть зрелых отношений в совместных целях и искреннем желании находиться рядом, сосредотачивать свое внимание и энергию на одном человеке, даже если возникают соблазны и сомнения.

Если при малейшей ссоре вы собираете чемоданы и вспоминаете о бывших, то подумайте, могут ли продлиться долго такие отношения?

4. Любовь — это работа

Проявлять терпение к недостаткам и особенностям партнера, быть предельно внимательным — все это часто бывает скучно, неудобно и всегда утомляет, отнимает силы, но это и есть основа гармоничных отношений. Чтобы взрастить любовь, нужно кропотливо трудиться.

Если вы откладываете обиды и недоговоренности в долгий ящик, то со временем их накопится столько, сколько вы не в силах будете выдержать, и отношения дадут трещину.

5. Любовь — это ответственность

Ответственность — это то, что отличает взрослого человека от ребенка. По этому показателю можно судить и об отношениях, насколько они «взрослые». Здорово же, когда есть плечо, на которое можно положиться? А как насчет того, чтобы самим стать таким плечом? Да, такие отношения накладывают серьезные обязательства, но и укрепляют их, делают настоящими.

Поэтому если ваш партнер обесценивает, например, женитьбу и говорит, что «штамп в паспорте» ничего не меняет, то это может быть звоночком к пониманию, что он не готов взять ответственность за ваши отношения.

6. Любить — значит уважать индивидуальность друг друга

Зрелый человек успел найти себя и определиться со своими целями в жизни, поэтому он способен уважать границы другого и считаться с его интересами. Такие отношения лишены давления, партнеры дают свободу друг другу и стараются прийти к компромиссу.

Людям, которые зациклены только на общих интересах, на «родстве душ» и понимании с полуслова, суждено разочароваться.

7. Любовь не убережет вас от страданий

Обиды, разочарования, боль — все это норма нашей жизни, и даже любимый человек не сможет уберечь нас от этого. Нужно иметь смелость принимать трудности, не винить и не жаловаться, тогда опыт преодоления препятствий сделает отношения по-настоящему крепкими и искренними.

Психологи уверены, что осознание этих 7 факторов поможет построить действительно крепкие отношения, и советуют не торопиться создавать семью, если вы не чувствуете в себе или своем партнере должной готовности. Лучше посвятите бесценное время своим интересам, мечтам и личностному росту, вместо того чтобы в будущем залечивать раны от болезненного разрыва.

Согласны ли вы с мнением психологов?

Иллюстратор Alena Sofronova специально для AdMe.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Боруссия Дортмунд готова выкупить игрока, который принадлежит Челси

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua