Goodnews.ua


Под Одессой беглые обезьяны устроили переполох

Июль 23
14:00 2018

Под Одессой беглые обезьяны устроили переполохУ забавной картины есть и обратная красота.
В садовом кооперативе «Лебедь», что в селе Сухой Лиман под Одессой, бесчинствует стая обезьян, передает Хроника.инфо со ссылкой на fakty.ua.
«Их девять или десять особей, они перескакивают с одного участка на другой, лакомятся персиками и яблоками, — сообщил местный житель Максим Слащев. — Полиция на вызовы не реагирует. Говорят, что якобы мартышки сбежали из зоопарка Вопрос, а что будет, если из этого зоопарка сбежит крокодил или анаконда, которая там есть?«
Как утверждает другой местный житель, обезьяны «шустро передвигаются с одного участка на другой и, самое интересное, что ничего с ними нельзя сделать».
Под Одессой беглые обезьяны устроили переполох
Сельчане задаются вопросом: «Не могут ли эти обезьяны быть носителями и разносчиками каких-либо болезней и что делать в этом случае жителям кооператива?«
В полиции говорят, что проверяют информацию о побеге стаи обезьян из частного зоопарка.
Под Одессой беглые обезьяны устроили переполох
Под Одессой беглые обезьяны устроили переполох
При этом хозяева животных не торопятся забирать их. А мартышки облюбовали селение в Овидиопольском районе и, похоже, не собираются его покидать. Никак готовятся к «походу» на Одессу…
Под Одессой беглые обезьяны устроили переполох
Как удалось выяснить «ФАКТАМ», овидиопольчан терроризируют зеленые мартышки. Об этом, в частности, сообщила Анна Дихтярь, которая когда-то работала в одном из частных зоопарков. По ее словам, она разделяет обеспокоенность жителей дачного кооператива, поскольку «самцы этих милых обезьянок — зеленых мартышек, могут быть очень агрессивными, вплоть до нападения на людей, и отбиться от них довольно сложно. К тому же данный вид обезьян является носителем ВИЧ-инфекции».
В Одесском зоопарке уточнили, что «от других обезьян мартышки отличаются тем, что имеют более длинные конечности. Благодаря этому они могут развить большую скорость. Зеленые мартышки практически всеядны. Любимое лакомство — сладкие плоды, с удовольствием поедают также почки, цветы и листья деревьев. Питаются плодами и семенами культурных растений. Еще — яйцами насекомых, грызунов и даже птенцами
Зеленые мартышки ведут дневной образ жизни и большую часть времени проводят на деревьях. Передвигаясь по открытой местности, они совершают большие прыжки на задних лапах. Что касается передвижения по деревьям, то здесь они используют все четыре лапы и хвост, который служит своеобразным рулем. Кроме того, зеленые мартышки — отличные пловцы".
На вопрос о возможности переноса различных вирусов, специалисты ответили утвердительно, уточнив, что «в медицине в культуре клеток зеленых мартышек выращивают некоторые вирусы, такие как вирус гепатита А, коронавирусы…«
Сложнее всего, как оказалось, выяснить, кто же может «обуздать», то есть отловить зарвавшихся «шалунишек» и вернуть их в клетки. В зоопарке сказали, что по этому вопросу к ним никто не обращался, хотя каких-то специальных средств и методов у них нет. Аналогично ответили в ГСЧС, где имеется «высотная» автотехника, но, опять же, нет специалистов.
Читайте также: На старинной статуе разглядели девочку с ноутбуком
Выходит, управу на необычных хулиганов следует искать в полиции. Может быть, еще и уголовное производство открыть? Как-никак факт нанесения материального ущерба — налицо…
Кстати, у этих обезьян сложились достаточно сложные отношения с людьми и на Карибских островах. Так, на острове Барбадос, например, фермеры жалуются на зеленых мартышек, которые повреждают посевы. В 2006 году обезьяна «замкнула» линию электропередач, вследствие чего на всей территории острова не было света в течение восьми часов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua